28.04.2024

Вопрос всерьез: ЕСЛИ ЖЕНЩИНА ПРОСИТ

-


Здравствуйте! Пишу вам по наболевшему вопросу. С наступлением климакса я почувствовала себя почти старухой, особенно внешне. А секса хочется.

Я к мужу и так и сяк, а он говорит: у тебя 55 лет на носу, а ты все про секс! Наверное, сама природа вот так подводит черту под женским желанием? Как убедить мужа, что я хочу секса?
Марина, Раменское

Отвечает сексолог Ирина МАШНАЯ:
— Старение — нормальный, неизбежный процесс. К увяданию надо относиться, как к непогоде — мало кому она нравится, но запретить дождь, ветер или снег мы не в состоянии. Совет только один — не реагируйте на признаки старения слишком болезненно.

Конечно, надо, по возможности, следить за своей внешностью. Причем необязательно делать дорогие пластические операции — существует масса упражнений для лица и тела, было бы желание.

Женщина в любом возрасте может выглядеть красивой и ухоженной. И — соблазнительной, поверьте моему опыту сексолога. Помните фразу: «Сколько бы вам было лет, если бы вы не знали, сколько вам лет?» По мнению психологов, мы в состоянии чувствовать себя бодрыми и энергичными в любом возрасте.

Главное — дать себе правильные положительные установки и воплощать их в жизнь. Ведь интенсивный процесс старения начинается не в период климакса, а с момента, когда вы сами вдруг решаете для себя, что постарели. Что в этой ситуации делать?

Улыбнитесь своему отражению в зеркале — посмотрите, как заиграют ваши глаза, и тогда морщинки сразу станут менее заметны для окружающих. Благодаря позитивным мыслям вы будете чувствовать себя увереннее и лучше.

Что касается семейной жизни — то в ней есть два кризисных периода, когда любовные желания супругов не совпадают. Первый — в молодости: сексуальная активность мужа высока, а жена только-только «входит во вкус».

Второй наступает в 48—50 лет — интерес мужа к сексу снижается, а у жены перед климаксом он усиливается. Женщины в это время получают максимум сладострастных ощущений, у некоторых появляются даже мультиоргазмы.

Вы должны убедить мужа показаться специалисту сексологу или андрологу. Возможно, у него проблемы с сосудами, отчего делается невозможной хорошая эрекция. И, отговаривая вас от секса, упрекая, что вы все еще его хотите, он инстинктивно бережет себя и свое самолюбие. Мужчине надо знать, что современная медицина располагает средствами, которые помогут ему снова ощутить мужскую силу.

А решать проблему необходимо: в ваши годы вам обоим должен быть нужен секс. И до глубокой старости.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

63 элементов 0,676 сек.