27.04.2024

Стоит ли прощать измену: рассказывает психолог Дарья Кузина

+


Сначала определим, что такое измена. Когда пара находится в отношениях, у партнёров есть некие взаимные договорённости. В том числе и те, которые ограничивают круг людей, вовлечённых в отношения.

Например, кто-то договаривается не ходить на свидания с другими, а для кого-то это приемлемо. В какой-то паре недопустимо общаться с третьими лицами, а в какой-то можно. Измена же — это, по сути, нарушение таких договорённостей.

Вы тоже можете написать колонку и получить признание читателей. Вот как это сделать.

Вопрос «Прощать измену или нет?» достаточно философский. И ответ в первую очередь зависит от внутреннего ощущения того, кому изменили. Если человек чувствует, что по какой-то причине он способен простить, тогда в этом есть смысл. Если же для человека измена — это табу, тогда не стоит себя переубеждать.

В каких случаях можно простить измену
Измена — это не всегда конец. Иногда после можно работать над отношениями, чтобы не только их восстановить, но и сделать лучше. Это потребует больших усилий со стороны обоих партнёров, однако при желании это возможно. Правда, только в некоторых случаях.

Правдивая хиромантия онлайн – Первое гадание бесплатно!
Точное и правдивое хиромантия по ладони руки онлайн – Помогу в трудных ситуациях!
מודעה

IRENHIROMANT.COM
У вас были хорошие отношения
Большую роль играет то, какими отношения были до измены. Если у вас не было серьёзных конфликтов, есть общие хорошие воспоминания и впечатления, были совместные планы, тогда шанс сохранить отношения гораздо выше.

Если вы понимаете, что и прежде в ваших отношениях не всё было гладко, имело место давление, обман, случались разлады и скандалы, тогда измена станет решающей точкой.

Партнёр берёт на себя ответственность за измену
Важно, чтобы изменивший раскаялся и взял на себя ответственность за случившееся. Да, у произошедшего могут быть разные причины, в том числе проблемы в отношениях. Но даже в этом случае измена остаётся изменой: один из партнёров просто решает не разбираться в этих проблемах, а сбежать от них подобным способом.

Если в измене обвиняют вас, третье лицо, алкогольное опьянение или другие обстоятельства, если виноват кто угодно, но не сам изменивший, тогда дальше двигаться в отношениях не получится. А если партнёр раскаивается, просит прощения и осознаёт свою ответственность, можно пытаться выстроить диалог.

Вы можете свободно обсуждать ваши отношения и устанавливать договорённости
Мы уже упоминали, что любые отношения строятся на неких взаимных договорённостях. Когда случается измена, эти договорённости, по сути, нарушаются. Поэтому очень важно, чтобы после у вас была возможность говорить с партнёром о случившемся, описывать свои эмоции, опасения, разбираться в причинах измены, а также в других проблемах, которые были в паре.

Также важно выстраивать новые договорённости: возможно, кому-то из вас не хватало внимания или, наоборот, нужно было больше личного пространства. Вы можете установить новые правила, регулирующие спорные моменты ваших отношений.

Если у вас строится глубокий разговор по душам, измена может стать толчком к улучшению.

Вы любите друг друга
Очень важно честно спросить и себя, и своего партнёра, а любите ли вы друг друга по-прежнему. Конечно, сейчас вы полны обиды, но всё же: изменились ли ваши истинные чувства к партнёру? А его к вам?

Многие считают, что, если человек любит, он не изменит. Однако часто измена происходит не потому, что партнёр вас разлюбил. Возможно, это ответ на какие-то кризисные ситуации в нём самом или же внутри пары. Если вы чувствуете, что любовь ещё жива, есть смысл попробовать.

Вы готовы работать над отношениями
Восстановление отношений после измены — это двухсторонний процесс. Допустим, ваш партнёр готов обсуждать проблемы, принимать на себя ответственность и стараться вернуть ваше доверие. Как это сделать, вам стоит обсудить. Вы же в свою очередь должны постараться простить и начать доверять.

Если вы понимаете, что партнёр для вас по-прежнему важнее нанесённой обиды, тогда у вашей пары есть будущее.

В каких случаях стоит расстаться
Не всегда после измены мы можем двигаться дальше. Есть несколько маркеров, которые наверняка будут сигнализировать о том, что отношения не стоит продолжать.

Партнёр во всём обвиняет вас
Мы сами часто можем винить себя в измене партнёра: думаем, что с нами что-то не так, что мы сделали что-то неправильно.

Однако у вас с партнёром были взаимные обязательства, которые он решил нарушить, зная, что сделает вам больно. И если вместо того чтобы признать ошибку, он во всём обвиняет вас, велика вероятность, что он даже не чувствует своей ответственности за случившееся, а значит, вы не застрахованы от того, что это не повторится.

Партнёр продолжает общаться с тем, с кем изменил
Вы вправе просить партнёра прекратить всякое общение с тем, с кем произошла измена. Без этого невозможно дальше выстраивать доверительные отношения.

Но иногда партнёр продолжает тайком или даже открыто общаться с этим человеком. И объясняет это тем, что прекращение общения может быть неприличным жестом, тем, что контакт с этим человеком может быть по какой-то причине полезен, или ещё чем-то. Тогда стоит задуматься, а готов ли он сам дальше работать над вашими отношениями.

Также стоит задуматься, если ваш партнёр продолжает флиртовать или слишком тесно общаться с другими людьми.

Измена произошла с кем-то из ближнего окружения
Как правило, когда третье лицо незнакомо или знакомо мало, с ним проще разорвать все связи, принять, что произошла ошибка, и двигаться дальше. Но когда этот человек находится где-то в поле вашего зрения, когда у вас много общих знакомых, которые обо всём узнали, работать над отношениями гораздо труднее. В такой ситуации восстановить связь с партнёром возможно, но это очень сложно.

Партнёр не готов ничего обсуждать
Откровенные разговоры в паре эмоционально сложны, они могут приносить дискомфорт. Зачастую партнёр считает, что достаточно одного лишь извинения, а дальше говорить не о чем. Но мы упоминали, как важно иметь возможность открыто говорить о своих переживаниях, о том, что вам сделали больно.

После факта измены есть смысл обсудить все проблемы, которые были в ваших отношениях, всё, что беспокоило обе стороны, рассмотреть пути решения этих проблем.

Если ваш партнёр не готов к этому, а подобные диалоги вызывают у него раздражение, тогда в отношениях так и останутся недомолвки и невысказанные обиды, которые не позволят вам дальше быть вместе.

Партнёр изменял в прошлых отношениях
Красным флагом может стать тот факт, что в прошлых отношениях партнёр был замечен за изменами. Да, бывает, что когда-то давно по каким-то причинам ваш партнёр изменил кому-то из бывших.

Вы можете обсудить этот момент и понять, настораживает он вас или нет. Но если измена случается не в первый и даже не во второй раз, стоит задуматься, действительно ли это не повторится.

Вы не можете простить несмотря ни на что
Иногда, даже если вы оба решили постараться жить дальше, спустя время вы можете понять, что не находите в себе сил простить. Вы продолжаете подозревать, контролировать партнёра, проверять его телефон, допрашивать. Вы не можете найти покоя, даже если ваш партнёр старается работать над отношениями.

Это чувство, вероятно, не даст вам двигаться вперёд. Ведь без доверия здоровые отношения невозможны. Подумайте как следует, а способны ли вы вообще простить измену. Если нет (и это ваше право), лучше расстаться.

Партнёр переживает измену слишком тяжело
Измена часто сопряжена с чувством вины со стороны партнёра. Он тоже может переживать очень сильные эмоции, испытывать стыд, плакать, постоянно думать о том, какой он ужасный человек. Если это продолжается долго, дальше отношения будет строить сложно.

Даже если вы готовы были простить, но видите, что вина парализовала партнёра, что он сам не чувствует, что может после этого восстановить ваши отношения, человека лучше отпустить.

Как пережить измену
Измена — это тяжёлое моральное потрясение, и чтобы с ней справиться, необходимо время и силы. Мы не всегда понимаем, как преодолеть боль и как лучше себя вести. Есть несколько верных шагов.

Дать себе возможность погоревать
Измена — это утрата, это очень болезненная ситуация. Вы можете испытывать боль, злость, печаль, и это нормально. Не запрещайте себе кричать, горевать и оплакивать свою потерю. В такой момент вы не обязаны быть сильным. Прожить эмоции необходимо для исцеления.

Не спешить с решением
Измена застаёт вас врасплох. В состоянии шока и растерянности вы не всегда способны принять решение о том, что делать дальше. Сгоряча вы можете немедленно пожелать расстаться с партнёром, а когда злость уляжется, понять, что готовы работать над отношениями, и пожалеть. В такой момент можно сказать партнёру, что вам больно, вы шокированы и вам нужно время всё обдумать, и дать себе это время.

Обсудить причину измены
Чтобы понять, что делать с отношениями, необходимо обсудить причину измены. И она не сводится к словам «я не знаю», «мне было как-то тяжело» или чему-то подобному.

Нам важно понять, что конкретно произошло, почему, что подтолкнуло партнёра, что он чувствовал и чувствует сейчас. Это поможет наметить план того, как вы можете взаимодействовать в будущем и что исправить. К тому же прозрачность и честность избавит вас от подозрений.

Если вы поймёте, что происходило, вам будет проще избавиться от страха и тревоги и пережить проблему. А если вы всё же решите расстаться, то сможете оставить эту ситуацию в бывших отношениях, двигаться дальше и не переносить травму на следующего партнёра. Вы будете понимать, что это случилось с конкретным человеком по конкретной причине и вовсе не означает, что и следующий партнёр будет вам изменять.

Не делиться с третьими лицами
Когда вам сделали больно, вас может захватить порыв рассказать обо всём друзьям, родственникам или даже поделиться в соцсетях. Это не лучшая стратегия.

Зачастую наши близкие встают на нашу сторону так яростно, что не оставляют изменившему ни единого шанса, даже если вы сами готовы его простить. Это может вылиться в пассивную агрессию по отношению к вашему партнёру со стороны друзей, а может — в открытое противостояние: либо он, либо я.

Близкие считают, что действуют в ваших интересах, однако только вы знаете, как поступить лучше. Очень часто пары распадаются после измены именно из-за подобного социального давления.

Если вы не уверены, что ваши близкие примут ваш выбор, каким бы он в итоге ни был, лучше оставить проблемы в отношениях при себе, чтобы в будущем не застрять между двух огней.

Не поднимать эту тему при любом удобном случае
Если вы согласились работать над отношениями, ваша задача — обсудить факт измены и проблемы, с которыми вы столкнулись, а затем двигаться дальше.

Если вы будете поднимать эту тему постоянно при любом удобном случае, напоминать об этом партнёру, подкалывать его, унижать, вы не добьётесь результата. Вам самим крайне сложно будет перевернуть эту страницу, а ваш партнёр в конце концов может озлобиться. Это прямой путь к скандалам.

Не следить за третьим человеком
Очень сложно после факта измены не следить за тем, с кем вам изменили, если вы знаете, кто это. Многие ищут этого человека в соцсетях, постоянно проверяют его аккаунты, пытаются что-то выяснить, сравнивают себя с ним. Но это приводит лишь к тому, что вы не можете двигаться дальше и отпустить ситуацию. Сфокусируйтесь на себе и своём партнёре.

Обратиться к специалисту
Если вы понимаете, что самостоятельно вам не справиться, обратитесь к психологу. Можно сделать это самому или вместе с партнёром отправиться на семейную терапию. В такой ситуации будет полезно присутствие специалиста, который не станет принимать сторону одного из партнёров и поможет выйти из кризиса.

1
2


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

62 элементов 0,694 сек.