28.04.2024

Натали Палей.

+


"Красивое, чистое, сосредоточенное лицо, длинное тело – египетская кошка. Впервые ощущение, что можно влюбиться и после Пумы". Вы спросите меня, кто была эта женщина?

6 декабря 1905 года родилась Натали Палей(1905-1981) знаменитая русская княжна, внучка императора Российской империи Александра Второго, первая супермодель своего времени, богиня модельного Олимпа, икона стиля и красоты.

Феликс Юсупов сказал о ней:" Русская богиня красоты, эталон изящества и изысканности". Coco Сhanel свела Натали с Люсьеном Лелонгом – знаменитым французским модельером, президентом французского синдиката высокой моды. От красоты и ума Натали, он потерял голову. Лелонг развелся со своей женой и женился на Натали. Он посвящал ей свои духи, она была его музой и главной звездой его дома мод.

Они прожили 9 лет, но счастья в этом браке не было. Натали его не любила. Масло в огонь постоянно подливала мать Натали – Ольга фон Пистолькорс, которая неоднократно говорила дочери, что безродный портной не пара внучке императора Российской Империи. Они расстались, но положение Палей, как – законадательницы моды и стиля это не изменило. Париж был ею покорен.

Покинув в 15 лет навсегда родную Россию, Натали не переставала быть русской и всегда помнила об этом, как и помнила о том, что ее ни в чем не повинного отца – великого князя Павла Александровича и любимого брата Владимира, проклятые большевики расстреляли. Печаль стала содержанием жизни Натали Палей, а во Франции ее боготворили, как позже стали обожать и в Америке.

Натали помогала своим соотечественникам и во Франции и в США. Кого могла пристраивала на работу. Писала рекомендательные письма. В ней была и человечность и было присуще великодушие. Последние 30 лет своей жизни Натали провела в США. Она снялась в нескольких голливудских фильмах, но кино не приносило ей радости. Все близкие ей люди стали уходить в мир иной.

Натали пристрастилась к алкоголю, закрылась от внешнего мира и страдала тяжелейшей формой депрессии. Она никого не принимала в своих роскошных апартаментах на Manhattan, за исключением своего лечащего врача. Со своей старшей сестрой Ириной она общалась мало. Они никогда не были близки духовно.

Незадолго до своей смерти, Наталья Павловна сломала шейку бедра. Приговор врачей – неподвижность. Не желая ни для кого ни быть обузой, русская княгиня принимает решение уйти из жизни добровольно, приняв смертельную дозу снотворного. В своей предсмертной записке княжна написала: "Хочу умереть с честью".

Так закончилась жизнь великой русской красавицы, княгини Натальи Палей.

C днем Рождения, Наталья Павловна! Мир и покой Вашей светлой душе.

Эдгар- Кирилл Дальберг.







Все реакции:
1 тыс.1 тыс.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,669 сек.