30.04.2024

Рабиновичи русской земли

+


Осип Мандельштам крестился, чтобы поступить в университет. Саша Чёрный крестился в родном Житомире, чтобы поступить в гимназию.

Поэт Юрий Мандельштам крестился, чтобы жениться. Иначе её папа ему не разрешал.

Борис Пастернак был крещён няней в детстве. А когда мальчик вырос, Евангелие и Библия стали его настольными книгами.

Религиозная литература была близка и Галичу. За пять лет до смерти он крестился у проетирея-еврея Меня. У него же крестился Наум Коржавин. По его убеждениям, только провославный мог быть русским поэтом.

Иосифа Бродского крестила мама в детстве. А когда мальчик вырос и стал лауреатом, он говорил, что он христианин, потому что он не варвар.

Актёр Гафт крестился, ибо христианский бог был ему ближе всего.

Актёр Райкин крестился, потому что он русский человек.

Скрипач Спиваков крестился, по его словам, чтобы попасть со своей женой в одну группу в раю.

Я никому не судья и в чужую жизнь не лезу. Вопрос веры считаю глубоко интимным, но ведь они сами не скрывали своих убеждений. Почему-то они хотели, чтобы я об этом узнал. Вот я и узнал. И огорчился, если честно.

А закончить хочется стихами Наума Сагаловского. Вот они:

Наум Сагаловский

В том краю, где берёзки и сосны, где сугробы снега намели, как живётся вам, братья и сёстры, рабиновичи русской земли? Пой, Кобзон! Философствуй, Жванецкий! Веселите угрюмый народ! Злобный дух юдофобский, советский, не ушёл и вовек не уйдёт. Пусть пока лишь слова, не каменья, но дойдёт и до них, не дремли! Где вы, крестники батюшки Меня, рабиновичи русской земли? От курильской гряды до Игарки, от Игарки до химкинских дач – скрипачи, хохмачи, олигархи, как жуётся вам русский калач?

Домоглись ли, чего ожидали? Уважаемы, вхожи в кремли? Ничего, что зовут вас жидами, рабиновичи русской земли? Ничего, что вокруг благочинность и не зверствует правящий класс, только, что бы в стране ни случилось, всё смахнут непременно на вас?

Жаль, что предков печальную участь вы надолго в себе погребли. Ничему вас погромы не учат, рабиновичи русской земли. Вы пройдёте дорогою терний, будет злым и жестоким урок, не помогут ни крестик нательный, ни фамилии, взятые впрок. Кнут найдётся – была б ягодица! Под весёлый припев “ай-люли” продолжайте цвести и плодиться, рабиновичи русской земли…


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,635 сек.