28.04.2024

Тайны шведского стола в отелях all inclusive: акула вместо форели, декор и торты-франкенштейны

+


Система обслуживания «все включено» привлекает многих туристов при выборе отеля, ведь действительно удобно заплатить один раз и наслаждаться отпуском по полной программе. Не секрет, что значительную часть расходов на отдыхе составляют еда и напитки, и шведский стол кажется выгодным предложением. Что же можно ожидать от гостиничных скатертей-самобранок?

Повара, имеющие опыт работы в системе недорогого общественного питания, делятся, что чаще всего отели приобретают самые дешевые продукты. Желая сэкономить, многие закупщики не гнушаются ничем: недозревшие фрукты, «кормовые» виды овощей, продукты с генетически модифицированными организмами. Еда из магазинов и оптовых складов, попавшая под списание, также может оказаться на гостиничной кухне, а потом и в тарелке гостей. Какие же именно трюки применяют работники отельных кухонь?

1. Индейка вместо красного мяса

Мясо на поверку может оказаться более дешевой индейкой. /Фото: delightfulemade.com
 

Плотная, эластичная текстура мяса этой рождественской птицы позволяет обжаривать его несколько раз подряд. Вот и повод задуматься, был ли съеденный стейк изготовлен из бычка, питавшегося органическими кормами и зерном, или из пернатого, спасшего когда-то переселенцев из Старого Света от голода.

2. Акула – та же рыба

В готовом виде мясо акулы едва можно отличить от обычной рыбы. /Фото: 2.bp.blogspot.com
 

Увы, есть большая вероятность того, что сочная форель и другая местная рыбешка вовсе не скакала вверх по чистейшим ручьям и не плескалась в тихих бухтах и заводях. Под их видом могли подать акулье мясо, предварительно отваренное в подсоленной воде для избавления от специфического горьковатого привкуса.

После такой обработки и сдобренное соусом блюдj из акулы чрезвычайно сложно отличить от рыбных. Более того, в тканях акулы накапливаются ртуть и другие токсичные вещества, поэтому детям и беременным женщинам нужно есть его как можно меньше. А ведь многие ездят в турецкие и прочие all inclusive с малышами или в ожидании прибавления.

3. Вчерашнее мясо под новым соусом

Сложно проверить, не оказалось ли старое мясо подано под новым соусом. /Фото: ktwchamber.ge
 

Ежедневно со столов, ломящихся от изобилия, обратно на кухню отправляется около полусотни килограмм мяса, оставшегося несъеденным. Выбрасывать его – расточительство, которое большинство отелей не могут себе позволить. Поэтому вчерашний соус тщательно смывается с кусочков мяса, и для них готовится новая подлива. Как говорится, новый день – новая приправа.

4. Фарш месят ногами

Кто знает, как месили фарш для этой закуски… /Фото: nasil.com
 

Турецкие сырые котлеты «чий кёфте» – довольно трудоемкое в приготовлении блюдо. Фарш для них необходимо месить вручную минимум час, по традиции эту тяжелую работу делают мужчины. На кухнях объемы все же немаленькие – на день нужно приготовить как минимум 20 килограмм котлет, состоящих из говяжьего фарша, булгура, овощей, орехов, масла, лимонного сока и зелени со специями.

Для облегчения процесса и достижения нужной консистенции ингредиенты закладывают в огромный казан, и затем младшие по кухне залезают в него и перемешивают фарш ногами, на которые надеты полиэтиленовые пакеты. Остается надеяться, что пакеты чистые и достаточно прочные.

5. Безотходное производство

Иногда лучше не знать, как делают котлеты. /Фото: vkusjizni.com
 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,688 сек.