27.04.2024

Проклятие 59 саркофагов: роковая находка

+


Событие, повлекшее за собой неприятности

Всем известна история вскрытия гробницы Тутанхамона. Это событие, которое повлекло за собой череду неприятностей для членов экспедиции и не только.

Внезапные смерти среди команды, которая работала над этим проектом, неспокойная политическая обстановка в Египте – все это приписывали ученые проклятию Тутанхамона.

Его гробница была вскрыта не единожды, но драгоценные вещи не были украдены и по непонятным причинам оставались вместе со своим хозяином, как будто неведомая сила не позволяла надругаться над эти местом.

Удивительная находка

В древнейшем некрополе Мемфиса находится Саккара, недалеко от столицы Египта – Каира. Тут расположена пирамида Джосера – одно из первых ступенчатых каменных сооружений. Ее высота достигает 62 метра, а возраст превышает 4,5 т. лет. Все пирамиды спроектированы с учетом специально продуманных погребальных камер, исследование которых находится в самом разгаре.

В 2018 году в Саккаре уже были обнаружены интересные находки. Тогда это были мумии животных и гробница одного жреца. Возраст мумий был установлен после тщательных экспертиз и составил 44 века.

В 2020 году открытия продолжились, и август стал настоящим научным прорывом – найдены 59 саркофагов.
Саркофаги располагались на глубине 12 метров в сложно проходимых шахтах. Удивительно, что все находки в уникальном отличном состоянии. Герметичность помещения обеспечила минимальные химические реакции и воздействия на артефакты.

Экспертиза установила возраст – 26 веков. Принадлежность захороненных тел частично установлена – это статусные чиновники и жрецы. Покровителями фараонов были известные божества, их статуэтки также найдены в шахтах захоронения.

Казалось, что 21 век уже не может удивить такими сенсационными открытиями. Считалось, что все египетские захоронения уже найдены. А те, что не найдены, разграблены расхитителями гробниц, которые в поисках золота и драгоценных камней не учитывают историческую ценность находок. Остается надеется, что раскрытие подобного захоронения не повлечет за собой необратимых последствий.

 
В Египте обнаружили 59 древних саркофагов с мумиями
 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,641 сек.