28.04.2024

– А для тебя одной дом великоват. Зачем он тебе?

+


 Родители не противились их союзу, даже звали в свою двушку жить. Но молодые захотели самостоятельной жизни и сняли себе небольшую квартирку. 

Вроде все было хорошо. Но случилось несчастье. Авария, в которой погиб отец девушки. Для ее матери это был сильный удар. Она долго страдала и в конечном итоге не выдержала и тоже ушла в мир иной. Молодые переехали в родительскую двушку. 

    Вскоре на свет появилась малышка Вера. Вроде все наладилось. Вот только парню не хотелось жить в квартире, хотелось в своем доме. Все рассказывал о преимуществах собственных овощей. У него в деревне жила бабушка и он часто ей помогал, поэтому был знаком с работой на земле. 

    Через какое-то время нестало этой бабушки и Алексею достался ее домик в деревне. Они решили продать его и купить побольше, о котором мечтал парень. 

    И вот, казалось бы, сбылась мечта. Есть комфортный дом с двумя спальнями, детской, гостиной, столовой и кухней. Дочка подросла, пошла в первый класс. Можно немного выдохнуть и пожить для себя. Но произошло очередное несчастье. У Алексея пошатнулось здоровье и через какое-то время он умер. Лариса поднимала сама дочь. 

    Ей повезло с девочкой. Она росла умной и послушной. Школу закончила с отличием, затем и институт. Женщина очень радовалась ее успехам. Переписала на нее квартиру, а сама поселилась в доме. Вскоре дочь привела знакомиться молодого человека по имени Славик. Ларисе он не понравился: молчун с не лучшим воспитанием да ещё и детдомовских. Она попыталась объяснить это дочери, но она была по уши влюблена и ничего не хотела слышать. 

    Свадьба состоялась. Все расходы легли на плечи Ларисы, по понятным причинам. Спустя время дочь забеременела. Славик как мог, помогал супруге. Жили они дружно, не ссорились. В срок появился сынишка. Парень был на седьмом небе от счастья. Вот только видеться с ним мог изредка, так как приходилось пахать, чтобы обеспечить семью. Меньше чем через год Вера оказалась снова в положении. Женщина удивилась, что дети так спешат с рождением наследников. Можно было повременить, для себя пожить. Но Вера сказала, что Славик хочет побольше детей, ведь он детдомовский. Вскоре родилась девочка. 

    Родственники активно помогали молодым родителям. Покупали памперсы, одежду, питание. Через время родился третий карапуз. И уже такой большой семье было тесно в двух комнатах. 

    Вера решила попросить мать продать дом, чтобы была возможность купить квартиру побольше, потому что им некуда ставить третью кроватку, а маме в таком большом доме одной делать нечего.  

    Женщина призадумалась. Она не хотела расставаться с домом, так как он ей напоминал о муже и о счастливой молодости. Совета решила спросить у подруги. Та сказала, что не нужно продавать ничего. Пусть дети сами думают о расширении площади. Мозгов хватило нарожать наследников, пусть теперь сами решают, где их растить. 

    Лариса отказала дочери. Та обиделась на нее и сказала, чтобы мать больше не звонила ей. Внуков она тоже не даст ей. 

    Это шокировало и расстроило женщину. Она долго плакала, а когда уснула, то ей приснился Алексей с домашними огурчиками, которые выросли у них на грядке. И она поняла, что все сделала правильно. 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,637 сек.