27.04.2024

Сталин и Горький

+

— Алексей Максимович, было бы очень хорошо, если бы вы, великий пролетарский писатель, написали статью на такую, скажем, тему: если враг, допустим, не сдается, его, допустим, уничтожают! Такая статья очень помогла бы нашей партии расправиться со всеми и всяческими врагами социализма, мечтающими реставрировать помещичьи порядки в нашей стране.

— Понимаете, — сказал А. М. Горький, — боюсь, не справлюсь, Иосиф Виссарионович. Съезд писателей надо готовить. Детскую литературу поднимать. «Дело Артамоновых» кончать надо, да и «Клим Самгин» не завершен. Боюсь, не справлюсь, Иосиф Виссарионович…

— А вы попытайтесь, Алексей Максимович, — сказал товарищ Сталин. — Попытайтесь… Попытка, как говорит мой друг Ягода, не пытка…»

 2. В этом году исполняется полвека со дня рождения романа века «Бурный поток» писателя людоведа и душелюба Евгения Сазонова. Клуб «12 стульев» Литературной газеты публиковал его с продолжением. Авторство принадлежало Илье Суслову и Виктору Веселовскому. Помнится афоризм, который, видимо, отражал их взгляды на запреты, ограничения, указания вышестоящих инстанций: «Если нельзя, но очень хочется, то можно». Теперь ясно, что относилось такое кредо и к джазу. Спасибо Семёну Резнику за статью. Добрая память -Илье Суслову!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,707 сек.