28.04.2024

«Бумеранг…»

+


Напротив сидела та, что пришла за помощью «тeмных сил». Обычная тётенька, каких много, она робко сжимала в руках сумочку и разглядывала ведьму Сабину.

— Муж ушёл? — сдвинув брови спросила Сабина.

— Что? Нет… Мужа давно уже нет. Точнее, давно ушёл.

— Я это сразу увидела! — многозначительно ответила ведьма. — Рассказывайте, что вас привело.

— Соседка у меня — редкой подлости женщина! Если честно, я таких людей никогда не встречала раньше. И к вам пришла потому лишь, что понимаю: с такой, как она, нужно только таким образом поступать!

— Каким — «таким»? — уточнила ведьма.

— Сами знаете…

— Вы извести её хотите? Порчу наслать?

— Порчу? Так Фая «порченая» от рождения! Наказать хочу! Ведь Маню она отравила, гадина…

— Маню? Это кто? Дочка ваша?

— Маня — это кошка моя любимая. Она мне самым близким другом была! Я на первом этаже живу, так Манечка в окошко гулять ходила. В грядке аккуратно все дела сделает, закопает и за бабочками наблюдает летом. А Фая решила, что Маня в туалет ходит исключительно под её пионы! И от этого они плохо растут! Ну и глyпость же?

— И за это она вашу кошку отравила? — спросила Сабина. Заказ обещал быть необычным. Такого в её практике ещё не было!

— Да. Угостила её дорогим кормом и что-то в него подмешала! Знала, что я такой не покупаю Мане и кошка поддалась искушению… Пришла домой и начала рвать пеной, а после судороги — и всё!

— А откуда вы узнали, что это соседка виновата?

— Так она сама сказала! Говорит, если ещё кого заведёшь, та же участь будет.

— Что же вы хотите? Отравить обидчицу? Я такими вещами не занимаюсь.

— Мне говорили, что вы можете другое. Создать бумеранг.

Сабина взяла заказчицу за руку и посмотрела ей в глаза. У той возникло неприятное ощущение, что кто-то копается в её мыслях! Наконец ведьма отпустила руку женщины и сказала:

— Хм… Тут нужно подумать, какой бумеранг будет лучшим для такого случая. Приходите ко мне через три дня. Если не передумаете, конечно! — и ведьма встала, давая понять, что время вышло.

— А деньги? Сколько я вам должна?

— Об оплате поговорим когда вернётесь. До свидания, Анна.

Посетительница вздрогнула и посмотрела на колдунью широко открытыми глазами! Своего имени она не называла!

***

Аня не врала Сабине. Манька действительно была её лучшим другом и радостью. Все шесть лет своей короткой кошачьей жизни! А соседка Фая на самом деле имеет чёрную дyшу — это весь двор знает! И почему-то особенно невзлюбила Фая котов, которых держали многие жильцы домов. К собакам у женщины тоже любви не имелось, но собака может и цапнуть, и голос подать очень громкий, а кошки более молчаливые. Пнёт Фаина такую и идёт себе дальше!

Сколько ей высказывали, сколько ругались — бесполезно! Даже участковый приходил и развел руками, мол доказательств-то нет. Потом уже во дворе установили две камеры, но толку? Об их существовании знала и Фаина.

А между тем, бедная кошка Маня была не первой жертвой! Ходили слухи, что отравленные в течение года Снежок, Белка и Мурка — дело рук той же Фаи. А бабушка Зина, хозяйка Снежка, от дyши пожелала Фаине так же мучиться, как бедный Снежок! Фая лишь нагло смеялась и, конечно, ничегошеньки с ней не произошло!

Анна же вышла на Сабину по восторженным отзывам своей знакомой. У той ситуация была родственная и от этого факта очень паскудная! Любимый младший брат был наркоманом, изводил мать, отбирая у неё последние деньги, а потом и вовсе подписал какие-то бумаги на квартиру, в которой он имел равную долю с матерью! Как уж там получилось, неизвестно, но мать оказалась буквально на улице. Идти ей, кроме как к дочери, было некуда! Это и стало последней каплей для знакомой Ани.

Женщина пошла к Сабине… Квартиру, конечно, вернуть не удалось, но за свою долю пенсионерка неожиданно получила деньги. Осталась жить у дочки, а эту сумму положила на её счёт. Что касается сынка, то тот прoпал. И появился лишь через год — тихий и смиренный. Что с ним было, он не говорил, но с наркотой он завязал и жил скромно при местном монастыре, готовясь к постригу!

У матери и сестры он попросил прощения и добавил, что более не доставит им неприятностей даже просто своим появлением. Женщины ему не поверили, но он исполнил обещанное. Потом пожилая мать говорила дочери:

— Будто другой человек на пороге стоял… Глаза такие! Ты заметила?

— Да, мама, ты права. Как в глубоком детстве у него были!

— Дyшу отмыл слезами и покаянием! — сказала мама и перекрестилась…

Вот такую историю рассказала знакомая Ане, и после смeрти кошки та попросила у женщины контакты Сабины.

***

Через три дня Анна вернулась «к ведьме». Это слово её больше не пугало, ведь оно вообще-то означает «ведающая». И сама Сабина вовсе не походила на Бабу-Ягу. Хотя, может, и Яга в молодости была красавицей? Сабина ждала её и, похоже, даже не сомневалась, что Аня придёт. Зеленоватые глаза сверкнули при виде гостьи.

— Ну, что же, Анна, пожалуй я знаю, как наказать вашу соседку. Конечно же, никто не умрёт. Я — не киллер, а вы — не заказчик убийства. Но по справедливости наказание неизбежно! И мы лишь его ускорим.

— Как это будет? — спросила Аня.

— Вы сами всё поймёте.

— Хорошо. Я согласна. И сколько я вам должна?

— Вот. Посмотрите.

Сабина протянула Ане листок с написанной суммой. Цифра была с тремя нулями, но Маня того стоила! В конце концов, люди себе айфоны дороже покупают. Аня лишь уточнила:

— Перевод подойдёт?

Сабина попросила ещё фотографию и адрес Фаины. Или место работы. Аня удивилась, но сказала название организации, где Фая проводила время с 9.00 до 18.00. А вместо фото соседки скинула ссылку на её профиль в одной из социальных сетей. Там Фаина регулярно выкладывала свою корпулентную фигуру на фоне разных достопримечательностей города. Затем простилась с Сабиной и вернулась домой. По пути она заглянула на участок у озера, где люди негласно хоронили своим домашних питомцев. На небольшом белом камне было написано: «Манечка. Беги по радуге!».

***

Через день, ровно в 18.02 Фая вышла из дверей местного домоуправления, в котором она трудилась бухгалтером. И пошла по направлению к дому, намереваясь заглянуть по пути в магазин.

— Мадам, это вы телефон обронили?

Фаина повернулась на голос. В красивой машине сидела не менее красивая молодая женщина. Даже слишком красивая и яркая для их города! Фая напряглась. Она ненавидела красоток! Но на всякий случай натянула на лицо улыбку:

— Телефон? Не знаю, сейчас гляну в сумке! — она начала рыться в большом «шопере», но смартфон, как назло, не находился! Неужели, действительно выпал?

— Да вы подойдите и взгляните — может, ваш? — пригласила красавица. Смартфон лежал возле водительской двери, но незнакомка и не собиралась сама его поднимать.

«Конечно! Чего ей ради меня кланяться? Фифа такая!» — зло подумала Фаина и подошла к блестящему автомобилю. Кряхтя, наклонилась и тут же почувствовала руку на своей голове!

— Тихо! Слушай мой голос! — приказала молодая женщина, и Фаина погрузилась в транс…

***

Она очнулась в глубоких сумерках и с трудом подняла голову. Странно, но хотя очков на ней не было, видела она чётко, несмотря на темноту. Протянула руку и замерла в изумлении! Вместо руки Фая лицезрела кошачью лапу самого обычного «шпротного» окраса! Вторая «рука» ничем не отличалась от первой! Фаина зaoрала, но из горла вырвался хриплый мяв! Человеческая речь осталась только в мыслях!

«Нет! Мне это снится! По башке, наверное, дала та дамочка из машины… Или гипноз! Недаром она такая вся была, цыганистая! Сейчас закрою глаза и до десяти посчитаю! Раз, два, три, четыре…».

Но когда глаза открылись, в «картине мира» не изменилось ничего! Те же лапы, хвост и чужая улица! Сумки, кстати, тоже не было… Фаина встала на все четыре лапы и побежала к своему дому! Вот и родной подъезд с кодовым замком, от которого нет ключей, да и что толку? Лапами ключи не удержать и двери не открыть! Кошка Фаина забралась на лавку и заплакала от жалости к себе! Потом она уснула и увидела во сне ту самую красавицу, которая говорила ей:

— Побудь теперь в их шкуре, посмотри на жизнь их глазами. Пока не поймёшь!

— Что? Что поймёшь? — закричала Фая и проснулась.

Начался дождь и быстро намочил её новую «шкуру». Фая жалась и смотрела с тоской на окна своей квартиры. Потом она спряталась от дождя в подвальное окно. Нестерпимо хотелось есть…

***

Анна не видела соседку уже два дня. Потом она встретила непосредственного начальника Фаины и своего знакомого, Виктора Петровича, и спросила:

— Что-то Фаину Николаевну не видать. Всё с ней в порядке?

— Так она заявление написала в электронном виде! «Прошу отпуск по личным обстоятельствам» и всё… Даже не зашла! Видимо, уехала срочно. Вообще, так не делается, вот когда приедет, поговорим!

— Да, похоже уехала! — ответила Анна и задумчиво пошла домой. Мельком увидела у лавки полосатую кошку. «Опять подкинули! Надо накормить».

Но когда вернулась с кормом, кошки уже не было…

Фая долго искала прoпитание! Примкнула к кучке котов, которые ели вермишель с рыбой, высыпанную сердобoльной бабой Зиной, но сразу же получила по шее! Новенькую погнал здоровенный кот Степан — самый авторитетный во дворе. Его Фаина тоже пыталась отравить, но в силу своей подозрительности стaрый кот ни разу не притронулся к еде, предложенной Фаей! И теперь она получила от него трёпку, будучи кошкой! Она нашла на мусорке остатки засохшей котлеты и сгрызла её со слезами. Ночь она опять провела на лавке. Так прошли долгие десять дней…

Этим утром Анна опять увидела «шпротную» кошку у подъезда. Она смотрела на окна верхних этажей и не двигалась с места.

«Киса, ты разве здесь живёшь? Ну нет, в нашем подъезде я всех владельцев котов знаю. Ты точно не отсюда! Потерялась? И, наверняка, голодная очень! Подожди меня, ладно? Я сейчас! — и Аня заспешила домой. Кошка проводила её тоскливым взглядом… — Вот возьми! Тут пакетики вкусные! Поешь… Дай, я тебя поглажу. Манечку мою ты напоминаешь, та тоже полосатая была… Отравили её, бедолагу! Не бойся, что ты так вздрогнула? Я тебе зла не причиню! Ешь, не сомневайся! Да что с тобой???».

Кошка перестала есть и вся дрожала, глядя на Анну глазами, полными слёз! Она вдруг ткнулась неумело в руку женщины, будто прося прощения, и убежала, соскочив с лавки!

***

Ночью к ней в сон опять пришла незнакомка в красном.

— Ну, что скажешь, Фая? — спросила она, глядя прямо в дyшу зеленоватыми глазами.

— Я виновата! Виновата перед Аней, перед кошкой Манечкой, перед Снежком, Белкой, Муркой… И ещё перед теми, кого обижала мимоходом! Нет мне прощения!

— Есть. Раз ты так искренне раскаиваешься, то есть. Вопрос только в том, примешь ли ты свою судьбу? Готова ли ты измениться?

— Да, да…

Фая плакала и корила себя за всё! Каким ужасом теперь ей казались ей поступки, совершённые этой отвратительной для неё женщиной, которой была она сама! Всю бoль этих несчастных созданий, погубленных ею, она прoпустила через себя и зарыдала ещё больше…

***

Очнулась Фаина на уже ставшей родной для неё лавке. Первое, что она увидела, были её же ноги в синих спортивных туфлях, в которых она ходила на работу. Синяя сумка-шопер стояла рядом на лавке. Машинально она засунула руку в карман, достала смартфон и посмотрела дату. Прошло ровно две недели с начала её мытарств! Из подъезда вышла Аня. Она увидела Фаину и досадливо отвернулась, подумав, что соседка вернулась из поездки.

«Видно, зря я деньги отдала! Нет чудес на свете. Только дураки в них верят!» — мысленно решила Аня и вдруг услышала тихий голос Фаи: «Аня… Прости меня пожалуйста, если сможешь! За всё прости, за всю боль!!! И у Мани прошу прощения, светлых ей облачков!».

Анна ошарашенно повернулась на этот голос! Фая смотрела на неё, и в глазах её стояли слёзы, как у вчерашней кошки… Нет! Этого не может быть!!!

«Спасибо за пакетики, Аня!» — тихо добавила Фаина и пошла в подъезд. Анна, замерев, смотрела ей вслед…

***

Фаина ушла с работы во «фриланс». Она делает бухгалтерские отчёты, но основное время и деньги тратит на помощь бездомным животным, помогая самостоятельно и как волонтёр приюта. В свою квартиру она периодически берет на передержку бoльных кошек и старается помочь всем, чем может. Ей часто снятся мусорные баки и кусок засохшей котлеты, который глотает «шпротная» кошка…

Автор: «QUEEN of WANDS»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,613 сек.