28.04.2024

Франсуа, потомок Екатерины Гончаровой и Жоржа Дантеса.

+


Изабель зааплодировала. Слово за слово, Франсуа говорит:"Мою пра (или пра-пра?) бабушку звали Екатерина Гончарова. Я говорю:"Это дворянская фамилия". Он отвечает – конечно, это сестра жены Пушкина. А её мужем был Жорж Дантес, это мои предки.

Дальше очень интересно про судьбу пра-прадедушки Жоржа, сидевшего после дуэли в Петропавловской крепости, женившегося на сестре Натали Пушкиной, Екатерине, репатриировавшегося с ней во Францию, в родной Эльзас. Жорж был самым молодым сенатором Франции, успешным бизнесменом, владевшим фабрикой мечей и шпаг, по наследству от его отца.

Ездил в Россию с секретными миссиями от Франции. Со времен Екатерины Гончаровой все женщины в их семье носят имя Катрин, в честь пра-пра. А отец Франсуа был влюблен в Россию, ездил туда каждые два-три года и даже пару раз проехал по Трансибирской магистрали, интересовался староверами, ну и историей своей семьи, само собой.

Франсуа с Изабель тоже были в Петербурге и в музее Пушкина, конечно. И дача у них недалеко от моей, в Бургундии. Ещё увидимся.

Как мне так везёт на удивительные случайные встречи, не понимаю.

Франсуа, потомок Екатерины Гончаровой и Жоржа Дантеса.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

62 элементов 0,694 сек.