28.04.2024

Шула ПРИМАК | Если завтра в поход…

+


Песах не праздник застольных песен на арамейском, который нынче не больно актуален.

Песах праздник выхода из рабства, праздник свободы.

Из поколения в поколение, из года в год, в любом месте, где жили и живут евреи, в полнолуние месяца Нисан, читают за столом в каждом доме историю о том, что свобода стоит утраты привычного комфорта, бессонных ночей и долгой дороги, что за свободу стоит заплатить любую цену.

Что в каждом поколении однажды приходит день, где нужно выбирать между свободой и жизнью, выбирать нужно однозначно свободу, иначе жизни не будет тоже.

Бывают времена, когда история выхода из Египта читается нами как сказка. Бывают времена, когда мы читаем текст агады по привычке, не стараясь понять. Но иногда приходится читать в пасхальную ночь не старинную легенду, но четкую инструкцию к тому, как быть, если придётся отстаивать свою свободу не словом, а делом.

Когда придут отнять у тебя свободу слова — встань и борись.

Когда потребуют от тебя исполнения чуждых тебе ритуалов — встань и борись.

Когда покусятся на твоих домашних, когда попытаются объявить тебя человеком второго сорта — встань и борись.

Когда потребуют ради людоедских идей принести в жертву твоих детей — встань и борись.

Весь прошлый год мы видели, как наши друзья и соседи, не побоявшиеся встать перед лицом зла, не дали ему пройти. И мы прекрасно видим, как хоронят своих детей те, кто побоялся выйти на площадь.

Из рабства не выйдешь за деньги. От рабства не откупишься помытым холодильником. Рабство не обменяешь на кастрюлю супа и блюдо фаршированной рыбы.

Свободу нужно завоевать и хранить, как самое ценное богатство.

У нас завтра вечером просто привал в походе. Мы выпьем, поедим и перечитаем руководство к действию, перед тем как отправиться в поход, в котором решается будущее нашего народа, наше будущее, будущее наших детей.

Чтобы горькие травы и сухой хлеб седера не стали нашей судьбой, а остались просто напоминанием, что мы — не рабы. Рабы — не мы.

Завтра ночь личного выбора. Тебе решать. Тебе идти.

И если завтра ты примешь решение выйти в дорогу, помни и знай, что ни крики погони, ни звон оружия, ни хрипящие кони, ни потоки воды не остановили твоих предков, ушедших из рабства в ночь Песаха.

Не боялись они, не будем бояться и мы.

И это не про политику. Политика у каждого в голове своя, я к ней отношения не имею.

С наступающим!

/КР:/
Слова призыва бороться за свою свободу, за свой выбор принципов жизни, без внешнего или давлеия внутри страны, затрагивают струны души. Отдельные господа назовут её и меня леваками, но могу заверить, что мы любим Израиль, убеждён, что больше, чем они. Свободу нужно завоевать и хранить, как самое ценное богатство…/


60 элементов 0,667 сек.