27.04.2024

Дед Мороз

+


И это ожидание было таким концентрированным, что я никогда не замечала, когда папа исчезал в соседней комнате, а через несколько минут появлялся тот самый долгожданный Гость – Дед Мороз.

Обычно в этот день к нам было приглашено несколько соседских ребятишек, они радовались не меньше меня, теребили бородатого старика, водили с ним хоровод, читали стихи, зарабатывая конфеты и мандарины, играли в какие-то немудрящие игры и это казалось сказочным весельем! Единственное, что огорчало, это то, что папа появлялся всегда почему-то после ухода Деда Мороза, не разделив с нами этих счастливых минут. Приходилось мне ему потом все в красках пересказывать, папа изумлялся и очень веселился.
Когда у меня родилась дочка, были уже совершенно другие времена и другие возможности. Но первый же приглашенный нами Дед Мороз оказался не на высоте. Он не вошел, а впал в нашу квартиру, в процессе вручения умудрился поломать один из наших же подарков и, похоже, собирался блевануть под елку, но вовремя был отгружен в лифт. И тогда мы решили пойти проверенным и надежным путем.
Последующие лет пять мой папа, тогда уже Катин дедушка, приближаясь к возрасту канонического Деда Мороза, уверенной рукой клеил ватную бороду, нырял в бабушкин вишневый халат, наспех обшитый облезлой выдрой, надевал мамину шапку с опушкой и был то, что надо! Одна была загвоздка: тогда у нас была небольшая двухкомнатная квартира. Поэтому все эти превращения папа совершал в туалете, потом незаметно для Кати из него выскальзывал в новом обличии, а наивное дитя оставалось в уверенности, что дедушка съел что-то неподходящее и самый интересный момент проводит в клозете.
Неизвестно, как долго бы мы продолжали эксплуатировать эту нехитрую мистификацию, если бы в очередной новогодний бал наша крошка, очередной раз обнаружив отсутствие дедушки, не проявив к Деду Морозу никакого интереса и игнорируя просьбу отработать декламацией желанный подарочек, не метнулась к туалету, забарабанила по его двери маленьким кулачком и голосом дворовой шпаны не проорала: "Дед, выходи, а то который раз проср*шь самое интересное!"…
Мы поняли, что дитя выросло, Дед Мороз уже не катит и наконец вся семья может веселиться на равных! Не ждите чуда извне, творите его своими руками!
Татьяна Хохрина


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,668 сек.