28.04.2024

Тройственный военный союз США-Япония-Южная Корея не за горами

+


Photo copyright: CC BY-SA 2.0

С ноября также будут переведены на японский остров Окинава в Восточно-Китайском море американские тяжелые разведывательные беспилотники большой дальности. Они призваны взять под более плотный контроль ситуацию в зоне возможного конфликта у острова Тайвань. До него с Окинавы, как говорится, почти рукой подать.

Получаемая с беспилотников MQ9 Reaper информация будет поступать как к американцам, так и к японцам. Эти машины, не надо забывать, могут использоваться и в боевом варианте для нанесения ударов ракетами и управляемыми планирующими бомбами.

Однако главным для Токио стало то, что он уговорил Вашингтон перенести с 2026 на 2025 финансовый год передачу Японии крылатых «Томагавков». Они должны поскорее дать ей потенциал нанесения прямых ударов по территории потенциального противника. Первоначально с США была договоренность о продаже Японии с 2026 финансового года 400 ракет Tomahawk дальностью 1 600 км в новейшей модификации Block 5.

Однако сейчас Токио упросил уже в 2025 году передать ему первую партию из 200 «Томагавков» в предыдущей версии Block 4. Ей сейчас все еще в значительной мере оснащены вооруженные силы США. Остальные 200 в новейшей версии начнут поступать через год. В дальнейшем закупки «Томагавки» будут расширены.

В Токио полагают, что даже первые 200 ракет станут оказывать достаточное сдерживающее воздействие и на Пекин, и на Пхеньян. «Томагавками» будут оснащены восемь имеющихся у ВМС Японии боевых кораблей с многоцелевой компьютерной системой слежения и наведения «Иджис». Их уже сейчас начнут готовить к установке «Томагавков». К 2032 году в Японии будет уже 12 таких кораблей – больше, чем у любого другого союзника США.

На 2025 год передвигается и развертывание на островах в Восточно-Китайском море мобильных колесных установок с собственными японскими ракетами «Тип 12» дальностью более тысячи километров. Эти системы внешне напоминают ставшие сейчас широко известными американские HIMARS. С 2026 года модернизированными вариантами «Тип 12» начнут оснащать японские корабли и подводные лодки.

Одновременно с 2026 года, опять же на год раньше, самолеты ВВС страны станут вооружать крылатыми ракетами американского и норвежского производства дальностью от 300 до 1 900 км. И корабли, и авиация Японии включаются в единую сеть обмена информацией и наведения, которой управляют США в том числе через спутники. К этой же системе присоединяются и вооруженные силы Южной Кореи, что постепенно создает фундамент для тройственного военного союза в регионе.

Автор: Василий Головков


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,615 сек.