28.04.2024

Нетаниягу отказался от переговоров по заложникам: вот подлинная причина

+


Биньямин Нетаниягу
(Фото: Алекс Коломойский)
Нет более деликатного варианта формулировки: все заявления по поводу якобы ведущихся переговоров с ХАМАСом об освобождении заложников – вранье, которым министерство главы правительства кормит граждан Израиля.

Накануне очередного раунда переговоров в Каире Нетаниягу сменил курс. Участники израильской переговорной группы, прибывшие в столицу Египта, узнали об этом задним числом. Никаких разъяснений по этому поводу они также не получили.

Если глава правительства, испугавшись быстрого продвижения по сделке, предпринял стратегический шаг, чтобы затормозить ее, у него все получилось: никаких переговоров в данный момент нет. Глава ЦРУ Уильям Бернс, прибывший для перезапуска диалога, долго беседовал с Нетаниягу, но ничего не добился. Впрочем, предложения, доставленные Бернсом из Каира, не были особенно впечатляющими.

Есть рестораны, в которых повара гораздо более довольны подаваемыми блюдами, чем клиенты. Это верно и в отношении сделки, над которой работали в Вашингтоне, Дохе и Каире. Посредники тратят море усилий и энергии, но договаривающиеся стороны не проявляют энтузиазма. ХАМАС не смягчает позиций. Израильтяне говорят о неприемлемости условий ХАМАСа.

В состав израильской переговорной группы входят лучшие представители системы безопасности: генералы запаса Ницан Алон и Поли Мордехай, глава Мосада Давид Барнеа, глава ШАБАКа Ронен Бар, экс-глава стратегического управления ЦАХАЛа, бригадный генерал Орен Сеттер и другие. Они вынуждены действовать одновременно на пяти фронтах: с ХАМАСом, посредниками, государственными органами, ЦАХАЛом и семьями заложников. И с одной целью – вернуть похищенных домой.

Это очень непростое противостояние: каждый фронт настаивает на своих условиях и правилах игры. Пока самым заметным достижением, о котором меньше всего говорят, является достижение на поле боя: предотвращение действий, которые могут представлять угрозу жизни заложников. Речь идет о борьбе за спасение каждой жизни.

После того как ЦАХАЛ взял под оперативный контроль западную части Хан-Юнеса, выяснилось, что немало заложников содержались вблизи главарей ХАМАСа в качестве живого щита. С одной стороны, условия их содержания были относительно вменяемыми. С другой – продвижение ЦАХАЛа заставило главарей террористов (следовательно – и заложников) менять места дислокации. И условия для выживания заложников здесь гораздо хуже. Опасность поражения огнем ЦАХАЛа тоже увеличилась.
В Израиле убеждены, что большинство заложников живы, что их физическое состояние относительно хорошее. Беспокойство вызывает душевное состояние. Почти 140 дней в плену, в постоянном стрессе. Каждый дополнительный день ухудшает ситуацию.

Теперь о Рафиахе. Нетаниягу и Галант говорят, что это следующий этап наземной операции. Во всем, что касается обменной сделки, это обстоятельство эффективно. Оно уже напугало египетских и американских посредников, заставив их увеличить усилия по достижению сделки. Однако ситуация непростая. Эвакуация миллиона палестинцев из того района потребует огромных и продолжительных усилий, сложной логистики. ХАМАС понимает эти трудности, посредники – тоже. Поэтому операция в Рафиахе отложена.

Белый дом предложил свой вариант выхода из сложившейся тупиковой ситуации. Вместо того чтобы ограничиться небольшой сделкой (заложники в обмен на заключенных), они стремятся к комплексному решению. Освобождение заложников и заключенных, восстановление Газы, "мягкое" изгнание ХАМАСа, нормализация с умеренными суннитскими режимами. Если учесть, что на пути к соглашению маячат сугубо американские интересы (соглашение с Саудовской Аравией, президентские выборы, мечты о создании палестинского государства), то шансы на реализацию всего пакета невелики. Но американцы все равно хотят попробовать.

Такой курс американской администрации был истолкован Биньямином Нетаниягу как угроза его власти: ведь согласие на палестинское государство означает крушение правительства. Или говоря еще проще: продвижение в переговорах, обставленных кучей условий, приближает и к палестинскому государству. Следовательно, переговоры опасны. И если Нетаниягу согласился направить израильских представителей в Каир, то лишь для того, чтобы обозначить участие перед семьями заложников и американской администрацией. Неудивительно, что Ницан Алон (координатор действия по освобождению похищенных от имени ЦАХАЛа) решил остаться дома. Во всем, что касается переговоров, израильская группа работает вхолостую.

Основная драма перемещается из Каира в Вашингтон. Нетаниягу и его доверенное лицо Рон Дермер попытаются организовать Байдену то, что они устроили Обаме. Спектакль обещает быть масштабным, но, увы, он не вернет домой ни одного из заложников.

18 февраля Нетаниягу обязал правительство принять декларацию, отрицающую одностороннее признание независимости палестинцев. Решение может быть принято лишь путем прямых переговоров. Декларация была утверждена единогласно, что само по себе очень комично. Большинство министров этого правительства открыто возражают против каких-либо переговоров с палестинцами, прямых или опосредованных. Несмотря на это, все проголосовали за.

Сам Нетаниягу, по сути, принял решение о вето на переговоры: он предпочитает сотрудничать с ХАМАСом. Ганц мог сказать ему: хватит этих глупых представлений, пора сосредоточиться на освобождении заложников. Но Ганц – как Ганц: больше всего он боится потерять голоса в опросах.

10
12


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,704 сек.