28.04.2024

Германия сделала официальное заявление относительно ХАМАСа

+


“Любой, кто поддерживает террористические организации, такие как ХАМАС, совершает уголовное преступление”, — подчеркнул Шольц.

Во время оглашения официального правительственного заявления, касающегося ситуации в Израиле, в зале присутствовал израильский посол Рон Просор.

“Мы скорбим вместе с вами и боимся за вас. Можно с уверенностью сказать, что в стране с почти девятью миллионами жителей почти каждый знаком с одной из жертв. Мы решительно осуждаем насилие террористов”, — заявил канцлер.

Он подчеркнул, что Израиль имеет право в соответствии с международным правом “защищать себя и своих граждан от этого варварского нападения”.

“Наша собственная история, наша ответственность за Холокост делают нашей постоянной задачей отстаивание существования и безопасности Государства Израиль. В данный момент у Германии есть только одно место: твердое место на стороне Израиля”, — заверил Шольц.

Он сообщил, что Германия “немедленно рассмотрит” все запросы со стороны Израиля о поддержке. И уже сегодня утром министр обороны Борис Писториус одобрил запрос Израиля на боеприпасы для военных кораблей.

Шольц также обвинил Иран в эскалации конфликта в Израиле.

“Пока у нас нет убедительных доказательств того, что Иран конкретно и оперативно поддержал это трусливое нападение ХАМАСа. Но всем нам ясно, что без поддержки Ирана в течение последних несколько лет ХАМАС не смог бы осуществить эти беспрецедентные нападения на территорию Израиля”, — сказал он.

Вместе с тем канцлер также предупредил о возможном расширении столкновений.

“Мы призываем всех в регионе воздерживаться от дальнейших враждебных действий против Израиля. Наше послание однозначно: нападение на Израиль стало бы непростительной ошибкой”, — заявил немецкий политик.

Ранее немецкая газета-таблоид “Бильд” также предупредила: помимо нападений со стороны сектора Газа и Ливана, не следует списывать со счетов возможные атаки из Сирии или даже Ирака и Йемена.

Автор: Инна Левицкая


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,726 сек.