28.04.2024

Евреи бывают разные. Часть 18: мизрахи – лахлухи – Адель Кернес

+


Курдистанские евреи часто называют себя народом Таргума. Однако более распространенным названием курдистанских евреев является лихлух. Доподлинно неизвестно, от чего происходит этот термин. Одна легенда гласит, что лихлух было презрительным названием евреев, так как лихлух в переводе с иврита означает грязь. Но это лишь гипотеза, не имеющая фактических подтверждений.

Считается, что прозвище лахлухи курдистанские евреи получили после того, как переселились из Ирана в Грузию и Азербайджан, по причине частого использования окончаний "лах" и "лох" в словах, соответственно, женского и мужского рода. Грузины и азербайджанцы не знали арамейский язык, поэтому когда услышали в разговоре евреев "лах -лох", так и прозвали евреев лахлухами.

В иракском Курдитсане проживало более 20 тыс. лахлухов, в иранском Курдистане – около 12тыс., а в соседних районах – еще порядка 11 общин.

К лахлухам также причисляют евреев иранского Азербайджана, которые также говорили на арамейских языках. Однако евреев Мосула, также проживавших в иракском Курдистане, и близких по укладу жизни к евреям других районов Курдистана, ученые не относят к лахлухам по причине того, что они общались между собой на арабском языке.

Лахлухи, проживавшие в городе Миандоаб в иранском Азербайджане к началу XIX века и вовсе перешли на местный (миандоабский) еврейский говор азербайджанского языка.

Накануне переселения в Израиль меньшая часть лахлухов (20 тыс.) продолжали использовать в обиходе новоарамейские языки, тогда как все остальные уже давно перешли на арабский и курдские языки.

Лахлухи в основном обосновались в Цфате (тогдашняя Палестина). Туда они стали переезжать с XVI века. Позже в XX веке они появились в Иерусалиме, где построили свою синагогу. Большинство лахлухов занимались физическим трудом.

В 1916 году в Палестине проживало 8560 лахлухов, а еще через 10 лет их число увеличилось еще на 1,9 тыс. человек. Постепенно к 1950-1951 году практически все евреи иракского Курдистана были перевезены в Израиль в рамках операции «Эзра и Нехемия». Тогда же больше половины лахлухов из иранских общин также переехали в Израиль. Когда же шахский режим в Иране пал в 1979 году, почти все оставшиеся иранские евреи также перебрались в Израиль.

Часть курдистанских евреев в начале XX века обосновалась в Закавказье, в основном в Баку и Тбилиси. Так, в Тбилиси лахлухи работали на стройках или шоферами, у них была своя синагога.

Некоторым лахлухам из Грузии и Азербайджана пришлось покинуть эти страны в середине 1930-х годов, потому что советское правительство поставило иностранцам ультиматум – принять советское гражданство либо уехать из страны.

Те лахлухи, что все же остались, в 1951 году были насильно вывезены в Сибирь и Восточный Казахстан. После смерти Сталина некоторые из депортированных лахлухов смогли вернуться в Грузию.

В середине 80-х годов прошлого века в Тбилисе и Алма-Ате проживало лишь 2 тыс. лахлухов, почти все из которых позже репатриировались в Израиль.

В 2010 году в Тбилиси и Алма-Ате проживало около 200 семей лахлухов. В Турции и Сирии тоже есть небольшое число лахлухов. В Израиле же сейчас проживают примерно 100 тыс. лахлухов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,704 сек.