28.04.2024

Как это было…есть…и будет

+


Растёт недовольство в армии. Репутация нации в мире уничтожена из-за необоснованной жестокости на оккупированных территориях. Всё более жестокими становятся репрессии внутри страны.

Лидер, развязавший агрессивную войну, всё чаще прячется в бункере и всё меньше доверяет своим военачальникам. Напряжение растёт и выливается в военный мятеж, который терпит неудачу. После этого в армии начинаются масштабные чистки, которые приводят к ещё большей потере боеспособности.

Выглядит точь в точь, как описание происходящего в России. Но нет. Это Германия 1944 года.

В этот день 20 июля состоялось последнее покушение на Адольфа Гитлера.
В «Вольфшанце», ставке Гитлера в Восточной Пруссии, проходило очередное совещание. Полковник Вермахта Клаус фон Штауффенберг пронёс туда чемодан с взрывчаткой, оставил его около Гитлера и отлучился, чтобы «сделать звонок».

Фон Штауффенберг не был одиночкой. Он был участником масштабного заговора высших офицеров Вермахта. После убийства Гитлера заговорщики планировали перехватить власть в Берлине и арестовать верхушку нацистской партии, СС и Гестапо. Новое правительство должно было остановить войну и начать переговоры с союзниками. Уже состоялась высадка в Нормандии. Мятежники понимали неизбежность поражения, но хотели минимизировать масштаб катастрофы для своей страны.

Их планы сорвались из-за серии случайностей. В этот день в ставку должен был приехать Муссолини, поэтому совещание перенесли с 13:00 на 12:30. Из-за этого фон Штауффенберг смог снабдить детонатором всего одну подготовленную взрывчатку из двух. Затем один из участников совещания сдвинул чемодан за боковину дубового стола, которая в итоге и спасла фюрера. Тот отделался ранением правой руки и разрывом барабанной перепонки.

Когда стало известно, что фюрер выжил, развернувшийся в Берлине мятеж был подавлен.

Гитлеру повезло. Причем далеко не в первый раз. Путина часто называют фартовым, но его фарт — ничто по сравнению с везением, которое почти всю жизнь сопровождало Гитлера. По разным данным фюрер пережил порядка 40- 50 покушений и несколько масштабных заговоров военных.

Вот только некоторые из них:

– В 1938 году, когда Гитлер решил аннексировать Судетскую область Чехословакии, руководство Вермахта планировало арестовать его в момент объявления войны. Генералы считали, что задача армии — оборона страны и уже тогда понимали, что Гитлер ведет страну к большой войне. Но вмешалась печально известная «политика умиротворения». Премьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен решил заключить Мюнхенское соглашение и Гитлер получил Судеты бескровно.
– В годовщину «Пивного путча» 8 ноября 1939 года, Гитлер выступал в Мюнхене с традиционной речью, не подозревая, что в колонне перед трибуной спрятана бомба с часовым механизмом. Каждый год он начинал и заканчивал выступление в одно и то же время. Но в этот раз ограничился кратким приветствием. Бомба взорвалась уже после того, как он покинул помещение. Семь человек погибли, почти 60 были ранены.
– В 1940 году Гитлер планировал выступить на параде в Париже в честь победы над Францией. Группа офицеров Вермахта планировала застрелить его во время этого выступления. Но в последний момент выступление отменили, опасаясь авианалётов англичан.
– Во время визита Гитлера в Смоленск в 1943 году участники заговора под видом двух бутылок коньяка смогли передать взрывчатку одному из людей, летевших в самолете фюрера. Но бутылки положили в багажное отделение, где температура была существенно ниже, и взрывчатка не сработала

Однако, чем больше везло Гитлеру, тем меньше везло его стране. Если бы покушение и путч 20 июля оказались успешными, война бы не пришла на территорию Германии. Не было бы ужасных бомбардировок Дрездена и штурма Берлина. Сотни тысяч узников концлагерей остались бы в живых.

Это важный урок для современной России: чем остаётся у власти вождь, развязавший агрессивную войну, тем большую цену в итоге придётся заплатить его стране и её гражданам. 

Автор: Михаил Ходорковский – Британия источник


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,705 сек.