27.04.2024

Будущая первая экономика мира

+


Сейчас экономика Индии 5-я по объёму. К 2025 году страна карри и буддизма может обогнать Германию и Японию. В связи с этим инвест-банки и аналитики предлагают присмотреться к Индии как к объекту инвестиций с большой перспективой.
Индия не сильно зависит от экспорта товаров, работ и услуг. Основа их экономики — сильный внутренний спрос, на который приходится 60% генерации ВВП в стране. Еще год назад глава ЦБ РФ говорила, что российская экономика перейдёт на рельсы такого типа экономики.

В Индии хорошая статистика по соотношению трудоспособного населения к иждивенцам (старому населению). По этому показателю индусы превосходят стареющих японцев, китайцев и немцев. Растущее население, на смену которому приходит молодое, не будет стремительно стареть и создавать угрозу экономике.

Главным локомотивом индийской экономики станет IT-сектор. Помимо того, что Индия уже айти-хаб разных сервисов всего мира, в этой стране есть свои разработки и софт решения. Экономика стимулирует прогресс в технологиях и инновации. Только за 2023 год технологический сектор Индии подорожает почти на четверть триллиона долларов.

Многие прогнозисты засомневались, что Китай станет первой экономикой мира в обозримом будущем. Быть может, пора ставить на Индию?


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

64 элементов 0,725 сек.