28.04.2024

Путину из Гааги напоминают, что его там ждут

+


Визит Зеленского в Гаагу, где расположен не только МУС, но и Международный суд ООН, состоялся на следующий день после его заявления о том, что украинские силы не несут ответственности за инцидент, который Кремль назвал покушением на Путина с помощью беспилотника.

Во время визита в Хельсинки в среду Зеленский сказал журналистам: «Мы не атаковали Путина, оставим это трибуналу».

Сотрудники суда в четверг подняли украинский флаг рядом со своим на флагштоке у здания.

«Мы все хотели бы увидеть тут в Гааге другого Владимира» – пошутил Зеленский, выступая в Гааге с речью «Нет мира без справедливости».

По его словам, российский президент заслуживает того, чтобы быть осуждённым за свои «преступные действия».

«Я уверен, что мы увидим это, как только победим – а мы победим», – приводит нидерландская телекомпания NOS слова президента Украины.

Зеленский в своём выступлении упомянул также о жертвах катастрофы малайзийского «Боинга», сбитого над Донбассом в июле 2014 года. Многие из них были гражданами Нидерландов. Нидерландский суд счёл доказанным, что «Боинг» сбили из российской установки «Бук».

МУС в марте выписал ордер на арест Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой в связи с незаконной депортацией украинских детей.

По словам украинского президента, только в апреле россиянами, ведущими войну в Украине, было совершено 6139 военных преступлений.

Зеленский заявил, что в результате этих преступлений погибли 207 мирных жителей Украины, в том числе 11 детей.

Он упомянул вчерашний российский обстрел Херсона, в результате которого 23 человека погибли и еще 49 получили ранения.

Президент Украины сказал, что в этой войне на карту поставлена судьба не только одной страны, добавив, что мы "не можем остановить агрессивные войны, но можем победить агрессию как преступную идею, которая зарождается в сознании человека, привыкшего к безнаказанности".

"Если вы посмотрите на любую агрессивную войну, у них у всех есть одна общая черта – виновник войны не верил, что им придется отвечать за то, что они сделали", – отметил украинский президент.

Зеленский сказал, что только трибунал способен привлечь к ответственности за эти преступления агрессии, добавив, что украинские суды гарантируют, что российские оккупанты понесут ответственность за большинство своих преступлений.

Зеленский поблагодарил Международный уголовный суд, который, по его словам, работает во имя справедливости, а также поблагодарил Нидерланды за поставки вооружений Украине.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,662 сек.