27.04.2024

США решили модернизировать основную ядерную авиабомбу B61 на фоне потенциальных угроз

+


B61 — термоядерная авиабомба, являющаяся основным ядерным оружием стратегических ядерных сил США. Она состоит на вооружении армии США с 1968 года, за это время прошла 12 модификаций. 

Её последняя модификация  B61-12 может применяться в свободнопадающем и корректируемом режимах со стратегического бомбардировщика B2, истребителей-бомбардировщиков F-15, F-16, PA-200 «Торнадо», а также «будущих авиационных платформ F-35, B-21, F/A-18F».

Пентагон сообщил, что решение модернизировать основную ядерную бомбу B61 до варианта B61-13 принято в связи с изменениями в области безопасности, сообщает Пентагон. Усовершенствованную модель будет производить Национальное управление ядерной безопасности Министерства энергетики (NNSA).

По словам помощника министра обороны по космической политике Джона Пламба, это решение «отражает меняющуюся обстановку в области безопасности и растущие угрозы со стороны потенциальных противников».

«Соединенные Штаты несут ответственность за продолжение оценки и развертывания возможностей, необходимых нам для надежного сдерживания и, при необходимости, реагирования на стратегические атаки, а также заверения наших союзников», добавил он.

Отмечается, что B61-13 будет доставляться современными самолетами, что усилит сдерживание противников и уверенность союзников и партнеров и предоставит дополнительные возможности для борьбы с «определенными более сложными военными целями и объектами большой площади». Этот тип бомбы может заменить некоторые из B61-7 в нынешних ядерных запасах США. При этом, указывает Пламб, производство B61-13 не увеличит общее количество оружия в ядерных запасах Вашингтона.

В заявлении Пентагона говорится, что мощность нового типа ядерной бомбы будет аналогична мощности стратегической модификации B61-7, но выше, чем у B61-12. В сообщении Пентагона подчеркивается, что развертывание B61-13 не является реакцией на какое-либо конкретное текущее событие, а отражает «текущую оценку меняющейся обстановки в области безопасности».

«Детали», Ю.Л. Фото: Depositphotos.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,644 сек.