27.04.2024

США отправляют к берегам Израиля второй авианосец

+


Авианосец "Джеральд Р. Форд"
(Фото: AFP PHOTO / US Department of Defense/US Navy/Mass Communication Specialist 2nd Class Jacob Mattingly")
На фоне готовящейся сухопутной операции ЦАХАЛа в секторе Газы США направили вторую авианосную ударную группу в восточную часть Средиземного моря. Об этом в ночь на воскресенье, 15 октября, сообщили в ABC News. В Пентагоне пояснили, что "данный шаг предпринять, чтобы сдерживать враждебные действия против Израиля".

Ранее, как сообщали "Вести", к берегам Израиля уже подошел авианосец "Джеральд Форд"(USS Gerald R. Ford ), прибывший в Восточное Средиземноморье во главе ударной группы. По данным CNN, второй авианосец – это "Дуайт Эйзенхауэр" (USS Dwight D. Eisenhower).

נושאת המטוסים האמריקנית דווייט אייזנהאואר
"Дуайт Эйзенхауэр"
(Фото: shutterstock)

В администрации Джо Байдена ранее давали понять, что авианосные группы не предназначены для участия в боевых действиях на стороне Израиля. Они нужны в качестве символического жеста солидарности с Израилем, а также для того, чтобы удержать других от вступления в конфликт.

Вместе с тем США, которые связаны с Израилем внеблоковым договором, могут оказать и практическую помощь своему главному стратегическому партнеру на Ближнем Востоке. В этой связи сообщалось, что 26-й экспедиционный отряд морской пехоты проводит подготовку к подобному сценарию развития событий.

Другие новости Израиля читайте в каналах "Вестей" в Телеграме и Фейсбуке
О направлении авианосных групп к берегам Израиля – в знак солидарности и поддержки еврейского государства в войне против ХАМАСа – в США объявили 8 октября, на следующий день после начала операции "Железные мечи".

В ночь на 15 октября глава Пентагона Ллойд Остин, который уже побывал с рабочим визитом в Израиле, вновь говорил по телефону с израильским министром обороны Йоавом Галантом, заверив, что США сделают все от них зависящее для выполнения союзнических обязательств.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 1,127 сек.