27.04.2024

Нападение на Израиль: почему именно сейчас и в чьих это интересах?

+


Политолог Гай Зив, замдиректора Центра израильских исследований в Американском университете считает, что «внезапное нападение ХАМАС явно стало колоссальным стратегическим провалом для Израиля: никто этого не ожидал и каким-то образом боевикам ХАМАС удалось атаковать и успешно проникнуть в Израиль по суше, воздуху и морю. И выпустить более тысячи ракет по израильским городам».

«Прежде всего, это явно была крупная ошибка разведки Израиля. Это не было спонтанным решением ХАМАС. Очевидно, что оно уже какое-то время находилось в разработке, – сказал политолог. – Это не только провал разведки, но и провал правительства премьер-министра Нетаньяху, который явно не предпринял никаких шагов, которые могли бы обеспечить безопасность Израиля на юге: многие бригады ЦАХАЛ, десятки из них, охраняли поселенцев на Западном берегу и почти не было солдат, защищающих южную границу Израиля. Более того, Нетаньяху практически игнорировал палестинский вопрос на протяжении всех лет своего пребывания у власти».

Скотт Лукас, профессор политологии и международной политики из Университета Бирмингема задается вопросом: «Почему ХАМАС совершил атаку именно сейчас?»

По мнению Лукаса, «с точки зрения ХАМАС, – они увидели возможность, которая связана с сохранением власти. Эта возможность появилась потому, что они видят, что Израиль месяцами находился в состоянии хаоса из-за премьер-министра Нетаньяху, его попыток уничтожить судебную систему. Его заявления разделяют израильское общество и даже отталкивают часть военных. ХАМАС понял, что перед ними – более слабый Израиль, и этим можно воспользоваться».

«Это связано с попыткой сохранить власть над Сектором Газа, их частью Палестины, поскольку они не в состоянии сделать это через предоставление общественных благ и услуг: они не в состоянии обеспечить население Сектора Газа стабильным снабжением продовольствия, жильем, образованием или здравоохранением. Отчасти из-за израильской блокады, а отчасти из-за, скажем так, экономических целей ХАМАСа, с точки зрения того, что они делают, – считает Лукас. – Так как же сохранить авторитет, если вы не можете обеспечить людям нужды их повседневной жизни? Вы атакуете так называемого противника и говорите: смотрите, мы добились победы».

Лукас также задается вопросом: что получит Иран от этой атаки ХАМАС?

«Иран был крайне обеспокоен нормализацией отношений Израиля с Саудовской Аравией, обеспокоен тем, что это произойдет после того, как Израиль уже установил дипломатические отношения с Бахрейном, ОАЭ и, конечно же, ранее с такими странами, как Египет и Иордания. И поэтому Иран решает: «мы позаботимся о том, чтобы Израиль был настолько озабочен своей безопасностью, а Саудовская Аравия обратила внимание на изменение обстоятельств, что этот вопрос был снят с обсуждения», – объясняет Лукас.

«Я думаю, в краткосрочной перспективе никто не будет говорить о нормализации ситуации, приоритетом станет попытка сдержать насилие. Но я думаю, что в среднесрочной перспективе это будет иметь неприятные последствия для Ирана», – подчеркнул Лукас.

Профессор политологии Канзасского университета Майк Вутрич считает, что «многих нападение застало врасплох. Очевидно, оно застало врасплох и Израиль. Многие гадают – как это могло произойти, в особенности такое крупномасштабное нападение со стороны ХАМАС, в то же время скоординированное с Хезболлой».

«Есть предположение, что они намеренно отказались от мобильных средств как метод общения, чтобы быть вне поля зрения обычных средств, через которые ЦАХАЛ следил за этими группами», – сказал профессор Вутрич.

«Наверное, для меня основной вопрос: в чьих это интересах? Кроме того, что люди страдают, я не вижу, чтобы какая-то конкретная группа действительно получала что-то. Обычно можно увидеть какую-то стратегию, – отмечает Вутрич. – Например, что получают ХАМАС и Хезболла от таких действий, которые сами по себе ужасны и бесчеловечны, убивая множество невинных людей, израильских гражданских лиц, забирая в заложники женщин и детей? Это все не вызывает международного сочувствия. К тому же это вызовет сильную реакцию».

Профессор Вутрич подчеркнул, что «ХАМАС должен понимать, что Израиль так этого не оставит и, скорее всего, последует чрезмерная ответная реакция».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

65 элементов 0,988 сек.