27.04.2024

США передадут Украине кассетные боеприпасы

+


Решение было принято, несмотря на широкие опасения, что спорное оружие может привести к жертвам среди гражданского населения.

Пентагон отправит боеприпасы с пониженным коэффициентом несрабатывания, что означает гораздо меньшее количество неразорвавшихся суббоеприпасов, которые могут привести к непреднамеренной гибели гражданских лиц.

Представители США заявили, что, как они ожидают, объявление о военной помощи Украине будет сделано в пятницу.

По словам чиновников, оружие поступит со складов Пентагона и будет также включать бронемашины «Брэдли» и «Страйкер», а также такие боеприпасы, как снаряды для гаубиц и систем залпового огня HIMARS.

Кассетные бомбы, которые давно хотела получить Украина, раскрываются в воздухе, выбрасывая суббоеприпасы, которые разбрасываются по большой площади и предназначены для причинения ущерба сразу многим целям.

Украинские чиновники просили предоставить оружие, которое должно помочь им продвинуться через линии российских войск и добиться успехов в идущем контрнаступлении.

Представители США заявляли, что российские силы уже используют кассетные боеприпасы на поле боя и в населенных пунктах.

Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер заявил на брифинге в четверг, что у военного ведомства есть «разные варианты» кассетных боеприпасов.

«Те боеприпасы, поставку которых мы рассматриваем, не включают старые варианты с долей неразорвавшихся суббоеприпасов более 2,35%», – сказал он.

Райдер не сообщил, связывался ли министр обороны Ллойд Остин с коллегами по НАТО, чтобы снять их опасения по поводу применения кассетных боеприпасов.

Представитель Пентагона заявил, что США знают о сообщениях, из которых следует, что у некоторых боеприпасов более высокий коэффициент несрабатывания.

Отвечая на вопрос, как кассетные боеприпасы могут помочь Украине, Райдер сказал, что они могут быть заряжены снарядами, способными пробивать броню и распадаться, поражая несколько человек.

«Такие средства могут быть полезны в любом типе наступательных операций», – сказал он.

По словам Райдера, кассетные боеприпасы, которые использует Россия, имеют очень высокий коэффициент несрабатывания.

Председатель комитета по международным делам Палаты представителей Майкл Маккол заявил, что этот шаг давно назрел.

«Пришло время, когда США и их союзники должны предоставить Украине системы вооружений, в которых она нуждается – от кассетных боеприпасов до истребителей F-16 и баллистических ракет ATACMS, чтобы помочь их критически важному наступлению. Любое промедление будет стоить жизней многих украинцев и продлит эту жестокую войну», – заявил республиканец Маккол.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,697 сек.