28.04.2024

Помимо ядерной ракеты, какая еще одна ракета способна потопить военный корабль размером с американский Джерард Форд?

+


Если говорить только теоретически, стандартом (основанным на исторических данных для кораблей со стальным корпусом) того, сколько времени требуется, чтобы вывести военно-морское судно из строя, является правило кубического корня.

Это кубический корень из 1/1000 водоизмещения корабля в тоннах. Ford-Class имеет грузоподъемность 100 000 тонн, поэтому вам нужна энергия эквивалента 4,7 тысячи фунтов бомбы или TPBE, чтобы вывести его из строя. Заметьте, не  «потопить», а просто вывести из строя. Нет ни одной противокорабельной ракеты с обычным вооружением, которая давала бы даже близко такой уровень энергии. Ни химическими взрывчатыми веществами. Ни за счет кинетической энергии (простите любители гиперзвуковых и баллистических ракет). Ни по комбинации.

И даже если бы у вас была такая боеголовка, концентрация вашего гигантского удара в одном месте может быть противоположностью того, что вам нужно, чтобы вывести из строя или потопить авианосец. Из-за избыточных систем и водонепроницаемой конструкции отсеков нанесение большего урона в одной области может привести к повреждению большего количества систем и отсеков, но оставить их резервные копии полностью работоспособными. Вероятно, вам лучше использовать пять боеголовок по 1000 фунтов, чем одну боеголовку в 5000 фунтов. Но уж точно боеголовка 5 TPBE, если бы можно было создать такую AShM, была бы разрушительной.

Если говорить о практике, то опыт США с SINKEX (Sink Exercise) с использованием бывшего супер-авианосца USS America водоизмещением около 85 000 тонн показал, насколько сложно было потопить авианосец. Они провели 4 недели, избивая корабль, и он не затонул.

Обычно в SINKEX, когда они заканчивают с кораблем, они используют торпеду, чтобы потопить его. В случае с бывшим USS America им пришлось отправить абордажную группу на его избитый корпус, чтобы установить взрывчатку и затопить его.

Так что нет, нет ракет с неядерными боеголовками, которые могут потопить авианосец типа «Форд» одной ракетой.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

63 элементов 0,625 сек.