28.04.2024

…Байден по горло сыт Нетаниягу – насколько это плохо для Израиля?

+


Собственно говоря, эти чувства разделяет вся верхушка Демократической партии США, начиная с 1990-х годов. Единственная причина, по которой на Нетаниягу вообще обращают какое-то внимание, – это искренняя и давняя симпатия к Государству Израиль, проявляемая старейшинами американских левых. Но если опросы окажутся верны и воплотятся во вторник в результаты «выборов середины каденции», которые пройдут в США, то все может измениться.

Граждане США на этой неделе избирают 435 конгрессменов палаты представителей и треть сенаторов. Уже считается традицией, что партия, контролирующая Белый дом, проигрывает выборы середины каденции. Когда в новостях говорят о преступности, инфляции и росте дороговизны, демократы готовятся к поражению. Ожидается, что палата представителей (нижняя палата конгресса) окрасится в республиканский красный цвет. А борьба за сенат (верхняя палата конгресса) идет удивительно равная. Кандидаты-радикалы из лагеря Дональда Трампа изо всех сил пытаются подняться в опросах.

Если опросы, даже самые осторожные, подтвердятся, захват конгресса республиканцами будет единственно вероятным сценарием. Это должно обрадовать Нетаниягу, но в краткосрочной перспективе. На самом же деле это опрокинет несколько костяшек домино, падение которых приведет в конечном итоге к фундаментальным изменениям в израильско-американских отношениях. Тому есть разные и глубокие причины. Но тектонические изменения в Демократической партии уже происходят – вдали от внимания прессы.

Американские левые претерпели фундаментальные изменения в эпоху социальных сетей – с упором на права человека, которые Израиль часто нарушает. Гневная реакция Вашингтона на прошлогоднюю операцию «Страж стен» была лишь первой ласточкой. Два высокопоставленных чиновника в администрации Байдена выразили на днях сайту Axios озабоченность по поводу позиции партии «Религиозный сионизм» в отношении территорий и Восточного Иерусалима, а также отношения к арабскому меньшинству в Израиле. Официальное решение о том, как вести себя по отношению к новому право-ортодоксальному израильскому правительству, американцами пока не принято. Но если будет принято, то это беспрецедентно в американо-израильских отношениях. Согласно Axios, госсекретарь США Энтони Блинкен в разговоре с президентом Израиля Ицхаком Герцогом даже намекнул на вероятность бойкота.

Опрос Pew Institute, проведенный в июле, выявил общее снижение статуса Израиля в американском общественном мнении, особенно среди сторонников Демократической партии. 53% респондентов, назвавших себя демократами, выразили негативное отношение к Израилю. До правления Нетаниягу в последнее десятилетие и его баталий против Барака Обамы американская поддержка Израиля была двухпартийной. Однако крен Нетаниягу в сторону республиканцев нарушила консенсус 70-летней давности.

Нетаниягу не единственный виновник изменений в Демпартии. Демографические изменения и смена поколений в США привели за последнее десятилетие к ускоренному изменению общественного мнения ее избирателей. С каждым годом все меньше из них видят в Израиле «единственную демократию на Ближнем Востоке». С другой стороны, они все чаще проводят параллель между арабо-израильским конфликтом – и отношениями между белыми и черными в США. И все больше склонны считать Израиль государством апартеида.

Поворот среди избирателей-демократов отражает давнюю тенденцию, которая, согласно прогнозам, будет только усиливаться. Но на этой неделе была опубликована еще одна статистика, заслуживающая особого внимания. Опрос Pew Institute разделил респондентов-демократов на «левоцентристских» и «либеральных, или прогрессивных» – и здесь очевиден резкий разрыв. Только 47% левоцентристских избирателей заявили, что отрицательно относятся к Израилю, а среди «либералов или прогрессистов» их 62%.

Этот разрыв важно учитывать, так как наиболее вероятный сценарий в ближайший вторник – смена поколений и свержение «старой гвардии» в конгрессе. При любом сценарии из конгресса уйдут трое лидеров Демократической партии. Нэнси Пелоси – действительно самый важный законодатель-демократ XXI века, она вошла в историю как первая женщина, возглавившая законодательную власть, но молодые устали ждать своей очереди. Ей 82 года, и у нее больше нет поддержки, к которой она привыкла. Ее второму номеру в руководстве фракции Стени Хойеру 83 года, третьему номеру Джиму Клэйборну – 82. Впрочем, не только из-за преклонного возраста их лишили поддержки. Их не поддерживают больше, потому что они центристы.

«Прогрессивная ячейка» в конгрессе появилась в 2018 году с подачи Берни Сандерса, и уже в 2020 году вся Демпартия демонстрировала четкую «прогрессистскую» тенденцию. В настоящее время около половины фракции в палате представителей входят в «прогрессивную ячейку». Республиканцы эволюционируют вправо – в сторону теорий заговора и попыток государственного переворота, а демократы – влево, в сторону прав человека и гражданских свобод. Демократическая партия, как ожидается, послезавтра потерпит поражение, но либерально-прогрессивный блок внутри нее может из-за этого только усилиться. Потеря контроля над палатой представителей даст им удобный плацдарм для смещения тройки пожилых лидеров.

Байден же склонен прислушиваться к шепоту своего электората. В любом случае он не считает Нетаниягу своим партнером. Возможное вхождение Итамара Бен-Гвира в правительство на самом деле только облегчит ему мобилизацию левоцентристского крыла на выработку единой позиции против Израиля и принятия мер против израильской оккупации палестинских территорий. Ведь это старые демократы, которые до сих пор ностальгируют по Ицхаку Рабину. Сегодня они с ужасом наблюдают, как в правительство Нетаниягу входят все те, кто плясал на его крови.

Джо Байден – старый друг Израиля. Он поддерживал нас всегда и безоговорочно. Он искренне любит нашу маленькую страну, окруженную врагами, и обязательно упоминает о своих частых визитах в Израиль со времен Голды Меир. Но прежде всего он – искусный политик. Смог выжить 50 лет в Вашингтоне. Продвигался по карьерной лестнице благодаря своей способности понимать, куда движется общественное мнение. Он умеет принимать формирующийся консенсус своих избирателей, зачастую даже раньше всех. Так было во время его пребывания на посту вице-президента, когда он поддержал однополые браки, смутив этим своего босса Барака Обаму, который не решался сказать об этом вслух.

Нетаниягу сможет утешаться и бахвалиться широкой поддержкой, которую он получает от трампистов. Никки Хейли и Майк Помпео, два возможных кандидата в президенты, поспешили поздравить его в «Твиттере». Сенатор Тед Круз не постеснялся взять пример с Билла Клинтона и написал в своем «Твиттере» на иврите: «Удачи, друг». Круз недавно подчеркнул, что его партия будет делать все, чтобы защитить Израиль от Байдена, отметив: «Президент [США] уделяет много времени причинению вреда нашим союзникам. Следующий республиканский конгресс изменит это».

Победа республиканцев во вторник даст Нетаниягу более комфортный и дружелюбный конгресс на ближайшие два года. Как минимум до выборов 2024 года. Однако ущерб от вхождения Бен-Гвира в правительство Израиля будет долгосрочным, особенно в Демократической партии. Симпатии и любовь к Израилю – удел старого, уходящего поколения демократов. Сегодня Байден чувствует свой электорат, который смотрит на палестинцев, а видит Джорджа Флойда. Новые лица в конгрессе, молодые и либеральные, только ускорят этот процесс.

Натанэль Шломович

/КР:/
Израиль – самодостаточное государство, но без поддержки США в мире возрастёт критическое отношение к Израилю… Стремление Нетаниягу к власти в "прекрасной компании" во имя своей личной защиты от судебных разбирательств – вот предстоящие проблемы Израиля, а значит и всех нас…/
 


58 элементов 0,651 сек.