27.04.2024

В Университете Огайо выяснили, что происходит с психикой подростка в многодетной семье

+


Photo by CDC on Unsplash

Если ты живешь в большой семье, то вряд ли когда-то сможешь почувствовать себя одиноким. В многодетной семье у тебя всегда есть товарищи по играм, за тебя всегда есть кому заступиться во дворе. С раннего детства ты учишься договариваться и решать конфликты.

С другой стороны, большое количество братьев и сестер приводит к соперничеству буквально за все: за последний кусочек торта, за игрушки, за внимание родителей.

Если раньше многодетные семьи встречались достаточно часто, то теперь многие пары нередко заводят одного или максимум двух детей и на этом останавливаются.

Но что лучше для психологического равновесия — быть единственным ребенком, иметь максимум одного брата или сестру или жить в большой семье? Этим вопросом задались ученые. Исследование опубликовано в издании Journal of Family Issues.

Для анализа психологи использовали данные восьмиклассников из разных стран. В подборку вошли данные более чем о 9400 детей из Китая и свыше 9100 из США (в общей сложности — более 18,5 тысячи). Средний возраст участников исследования — 14 лет.

Детям предложили пройти опросы, которые должны были помочь оценить эмоциональное состояние, общее благополучие и успехи в школе. Кроме того, им нужно было рассказать о составе семьи и количестве братьев и сестер.
В итоге оказалось: в целом жизнь в семье с большим количеством детей не лучшим образом влияет на психологическое состояние ребенка. Причем тренд наблюдался и у китайских подростков, и у американских.

Но есть важный нюанс, связанный с возрастом детей в семье. Если у подростка был как минимум один брат или сестра на год-два младше, то негативного влияния на психику ученые не отмечали.

А вот братья и сестры на год-два старше подростка сильно влияли на его состояние. Если разница в возрасте со старшим братом или сестрой была менее года, негативный эффект был еще сильнее.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,856 сек.