Еще два скелета в шкафу Нетаниягу: вот почему ему так нужен «личный» госконтролер

Беспрецедентное требование к депутатам «Ликуда» сфотографировать в кабинке для голосования, какой именно бюллетень они кладут в конверт, принесло результаты: 61 голос «за», 57 «против». Тогда как при тайном голосовании перед этим за Рабило проголосовали только 57 человек, а троих депутатов вообще не было в зале. 60 голосов набрал другой кандидат, отставной судья Йосеф Эльрон — до победы ему не хватило всего 1 голоса. Иными словами, после того, как председатель «Ликуда» потребовал от своей фракции личной отчетности, не менее трех депутатов срочно сменили мнение, и еще один «нашелся».
 
Почему нынешнему премьер-министру было так важно провести своего человека на этот пост? На этот вопрос ответил журналист, экономический обозреватель издания «Калькалист» Амитай Газит.

«Госконтролер хранит ключи от сейфа, в котором лежат две чрезвычайно важных для Нетаниягу тайны: его декларация об активах, и информация о погашении кредита в размере 2 миллионов шекелей американскому миллиардеру Спенсеру Партриджу. Этот кредит был предоставлен по просьбе Нетаньяху и с одобрения государственного контролера для финансирования его судебного разбирательства.

Адвокат Михаль Рабилло представлял его интересы, когда Верховный суд разрешил Нетаниягу иметь кредит, но отклонил его просьбу преобразовать долг в подарок», — пишет Газит.

Охана

Фото: Ноам Москович, пресс-служба кнессета
 
В том же решении 9 октября 2022 года Верховный суд обязал Нетаниягу
вернуть 270.000 долларов наследникам его двоюродного
брата Натана
Миликовского. Лицом, в обязанности которого входит проследить за
погашением займа, является государственный контролер.

«Через три дня после этого решения сын премьер-министра Авнер Нетаниягу купил квартиру в Оксфорде за 502.000 фунтов стерлингов наличными, что на тот момент составляло почти 2 миллиона шекелей (если точно, то 1,98 миллиона). Сделка была оформлена на новое имя Авнера — он официально сменил себе имя в МВД и стал Ави Сегалем. В беседе с изданием «Калькалист» сын Нетаниягу сказал, что получил деньги на покупку квартиры от своих родителей. Нетаниягу говорит, что деньги, полученные от Партриджа, пошли на погашение его судебных издержек — хорошо, но возникает вопрос: почему человеку, который мог купить квартиру в Великобританию без ипотеки, понадобился спонсор для судебных разбирательств?

Биби

Фото: Ноам Москович, пресс-служба кнессета

Кредит от Партриджа был утвержден нынешним госконтролером, Матаньягу Энгельманом, но Нетаниягу обязан ежегодно отчитываться перед госконтролером о состоянии кредита. Интересно, что в 2015 году Партридж приобрел половину дома родителей Биньямина Нетаниягу в Иерусалиме, за 8,5 миллионов шекелей. Продавцом был Идо, брат Биби. Таким образом, сегодня премьер-министр Израиля владеет объектом недвижимости совместно с компанией из Мичигана, США, принадлежащей Партриджу — у которого Биби пытался взять деньги теперь не в долг, а в подарок…»

Последовательность событий в этих делах порождает немало вопросов, на которые общество должно получить ответы. Но ответы лежат в сейфе, а ключ от сейфа теперь — в кармане его адвоката», — объяснил Газит. Михаэль Рабило должен официально начать работу в середине июня 2026 года. Каденция государственного контролера в Израиле длится 7 лет. Впрочем, назначение еще будет, вероятно, оспорено в суде.

Рекомендуем почитать

Оставьте комментарий