26.04.2024

Наследство тети Рахили

+


В трущобах на Молдаванке умирает пожилая еврейка тетя Рахиля . Вокруг нее сочувственно стоят трое сыновей и ее супруг Беня .

– Дети мои, Беня. Я вам имею шо сказать на прощание . – Давай Рахиля , таки скажи , – вдыхает муж. – У меня у серванте лежит ожерелье , продайте его и купите дом старшему сыну Мойше. -Рахиля , оно ж стоит две копейки ! – Беня, я хочу признаться. Это не стеклянное ожерелье , а брульянты. – Ой-вей, Рахиля . Ты ж сказала, шо тебе его мама подарила! -Беня, через это ожерелье мне признался в чувствах директор Привоза, когда я там продавала фрукту. – Рахиля ,ты презренная жена!- кричит разъяренный дядя Беня . – Папа ! Дайте маман сказать слово ! Маман, продолжайте , не отвлекайтесь- встревает старший сын Мойша . -Ойц ,дети мои ,муж мой . На кухне у вазочке лежат зелёные бусы. Продайте их и купите среднему сыну Боречке машину. – Рахиля, ты шо совсем уже?

Эту дешёвую бижутерию подарили на юбилей твои бессовестные родственники из Израиля. А как мы их кормили ! Как поили ! – возмущается дядя Беня. – Ойц, Беня. Я уже скажу. Через эти бусы мне выразил восхищение директор оперного театра, когда я там работала уборщицей. Эти бусы с чистого изумруда. – Ах ты свинья порхатая! – злится дядя Беня ,протягивая руки к неверной жене. – Папа, тихо, ша, дайте маме поумирать. Мамочка, говорите дальше, – вмешивается средний сын Боря. – Дети мои, муж мой. В спальне под подушками лежит красный браслет. Продайте его и купите младшему сыну Изе хороший костюм и кепи. – Рахиля, тебе шо совсем в голову холодно? Этот бруслет таки тебе подарила твоя подруга Фира. Зная эту гадину, за него не то шо костюм, пуговицу ломаную не купить! – Ойц. Беня. Я обманула тебя .

Этот бруслет из чистого рубина . Мне его подарил директор пляжа Ланжерон, когда я там торговала квасом. – Молчи , Рахиля ,шоб твой поганый рот сзади торчал. Как я был слеп! Так вот куда ты крутила задом каждую субботу! – Беня не злись , продай таки мои золотые зубы и купи себе хорошо покушать в ресторане ! – В тебя и зубы золотые имеются? – недоумевает дядя Беня. – Бенечка, помнишь я работала в стоматологии Семена Марковича ? Шокированный дядя Беня и взволнованные сыновья смотрят на Рахилю.

В эту немую сцену вползает мама дяди Бени , Двойра Соломоновна. Она улыбается беззубым ртом, ласково обращаясь к невестке: – Рахилечка, рибочка моя . Вспомни за свою молодость, может ты ещё где-то работала? Бабушке Двойре таки надо купить вставную челюсть.


61 элементов 0,751 сек.