27.04.2024

Leonid Nevzlin – Время сильных слов /АМ/

-



Leonid Nevzlin
Вечером на площади у театра "Габима" слушал речь Зеленского . Он обращался по видео к депутатам Кнессета. Он обращался ко всем нам. Вот начало его речи:

Уважаемые члены кнессета, уважаемый премьер-минист Беннет, благодарю за поддержку.
Уважаемые депутаты и все присутствующие, народ Израиля!

Украинское и еврейское общество всегда были – и я уверен, будут, – тесно связаны, очень близки. Они всегда будут жить рядом, разделять радость и боль.
Поэтому сейчас я хочу напомнить вам слова великой киевлянки, которую вы хорошо знаете – Голды Меир. Они хорошо известны, их все слышали: наверное, каждый еврей, многие украинцы, и, это точно – очень мало россиян.

«Мы хотим жить. Наши соседи хотят видеть нас мертвыми. Это оставляет не очень много места для компромиссов».
Эмоции зашкаливают. Напишу еще об этом…

Сравнение войны в Украине с Холокостом – это та часть вчерашней речи Зеленского, которая вызвала у многих неоднозначную реакцию.

Да, для евреев это выглядит некоторым преувеличением, да, обращаясь к евреям, еврей по национальности, Зеленский, наверное, мог бы быть погибче и поточнее.

Но давайте помнить, что прямо сейчас идет процесс окончательного формирования украинской нации. И тут нет ни украинца, ни еврея. И вчерашнее выступление было именно речью Президента Украины. Обращаясь к депутатам Кнессета или членам Конгресса США, он всегда обращается и к народу Украины.

Национальный лидер говорит в те самые минуты, когда под бомбами продолжают гибнуть дети его страны. Дети Украины. Преувеличения простительны, его речи не могут быть безупречными для всех.
Сейчас время однозначных реакций нормальных людей, есть черное и белое, разбирать оттенки серого будем потом. Сейчас время сильных слов. Таких как "Слава Украине! Героям слава!"

Автор: Леонид Невзлин – бизнесмен, инвестор и филантроп российского происхождения -Израиль – АМ


57 элементов 0,692 сек.