26.04.2024

Плохие новости для Нетаниягу: новый американский сенатор-еврей

+


Историческая победа двух кандидатов от Демократической партии в штате Джорджия, Джона Оссоффа и Рафаэля Уорнока, будет иметь колоссальные последствия для американской политики. Впервые с 2014 года демократы получат большинство в сенате, а значит, избранный президент Джо Байден сможет выполнить немало пунктов своей амбициозной программы.

AP Photo/Brynn Anderson

Между тем, вражда внутри Республиканской партии между сторонниками Трампа и умеренными консерваторами будет усиливаться, пишет Амир Тибон в «ХаАрец».

Для большинства американских евреев результаты выборов в Джорджии – повод для радости и многообещающее начало 2021 года, хотя бы потому, что 33-летний «славный еврейский мальчик» Джон Оссофф фактически положит конец железной хватке Митча Макконелла в сенате США.

Либерально настроенное большинство американских евреев, которые вновь отдали голоса Демократической партии в избирательном цикле 2020 года, не могли и помыслить о более счастливом финале. Американские евреи годами мечтали восстановить старый союз чернокожих и евреев, возникший в 1960-х годах в Движении за гражданские права, символом которого стали знаменитые фотографии Мартина Лютера Кинга, идущего рука об руку с ведущими раввинами.

Уорнок, лидер исторической баптистской церкви Эбенезер в Атланте, где Кинг был одним из пасторов во время расцвета Движения за гражданские права, де-факто представил избирателям версию XXI века того же самого партнерства чернокожих и евреев. По сути, кандидаты провели совместную избирательную кампанию, появляясь вместе на предвыборных мероприятиях и в рекламных объявлениях, и напоминая своим сторонникам, что голосовать стоит за обоих. 

Эта взаимная поддержка была видна не только на фотографиях. Когда противники  Уорнока попытались обвинить его в антисемитизме, припомнив его критику планов Нетаниягу по аннексии территорий, Оссофф встал на его сторону. В свою очередь именно Уорнок помог Оссоффу усилить его результаты во втором туре за счет избирателей в тех частях штата, где проживают чернокожие. Именно эти голоса в конечном итоге обеспечили ему победу. 

Результаты в Джорджии также могут быть хорошей новостью для некоторых еврейских консерваторов. Поражение республиканцев в Джорджии – пожалуй, самая высокая цена, которую до сих пор заплатил циничный республиканский истеблишмент за свою коронацию Трампа. Партия потеряла большинство в палате представителей, а теперь и в сенате. 

Эта потеря вкупе с углубляющимся расколом внутри Республиканской партии из-за попытки Трампа аннулировать результаты президентских выборов 2020 года – а особенно после штурма его сторонниками Капитолия – потенциально могут стать поворотным моментом. До сих пор многие республиканцы, ненавидящие Трампа, сотрудничали с ним, потому что это приносило победы на выборах. Теперь, возможно, они начнут увереннее противостоять радикальным элементам внутри партии. 

Перемены в Республиканской партии, где ультраправая фракция во главе с Трампом становится все слабее, а более умеренные голоса восстанавливают некоторое влияние, были бы хорошей новостью для американских евреев, включая многих еврейских республиканцев.

Если и существует еврейский политик, которому победа Оссоффа и Уорнока встанет поперек горла, так это – Биньямин Нетаниягу. Его планам на второй срок Трампа не суждено было сбыться, но оставалась хотя бы надежда на республиканский сенат, который мог бы заблокировать некоторые инициативы Байдена – например, по ядерному соглашению с Ираном. 

Потери республиканцев сделают почти невозможным для Нетаниягу натравить одну ветвь правительства США на другую, как он это делал раньше во времена администраций Обамы и Клинтона. Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси не станет приглашать его выступать перед обеими палатами конгресса, как это было накануне израильских выборов в 2015 году. Нетаниягу теперь будет гораздо труднее работать против Байдена.

Даже сенатор-демократ Чак Шумер, ведущий кандидат на пост лидера большинства, отличающийся своими произраильскими взглядами и голосовавший против соглашения с Ираном, устал от союза Нетаниягу с Республиканской партией. Судя по всему, в предстоящей предвыборной кампании в Израиле Нетаниягу впервые за долгое время придется рассчитывать только на себя. 

Что же до Оссоффа и Уорнока и обновленного, демократического сената – как знать, возможно, после года расовых протестов и ультранационалистической пропаганды, поддержанной в Белом доме, это станет первым сигналом того, что Америка становится «вновь нормальной» – как того и хотели те, кто голосовал за демократов. 

Александра Аппельберг, по материалам «ХаАрец». AP Photo/Brynn Anderson

 

Автор: Александра Аппельберг источник


57 элементов 0,660 сек.