26.04.2024

Очерки. София Ротару Видео

-


София Ротару (полное имя — София Михайловна Евдокименко-Ротару, молд. Sofia Rotaru укр. Софія Ротару) — советская, украинская, молдавская и российская певица, актриса, деловая женщина. 
Известна голосом контральто, сексуальной привлекательностью, а также общественным и религиозным признанием. Первой из известных советских эстрадных певиц спела речитативом и начала использовать ритм-бокс в музыкальной аранжировке песен.

 

Карьера Софии Ротару ознаменована ранее всесоюзным и ныне международным успехом на музыкальной сцене. В СМИ и обществе она ранее называлась одной из двух главных певиц СССР (наряду с Аллой Пугачёвой), а ныне именуется «королевой эстрады» и «примадонной» (не являясь таковой в классическому определении термина), главной певицей Украины.

София Ротару является одной из самых высокооплачиваемых певиц в мире и самой высокооплачиваемой певицей на Украине. В 2008 году она задекларировала наибольший в стране доход, который значительно превышает 500 млн гривен (около $100 миллионов).[10]

 

Её репертуар насчитывает более 400 песен на русском, украинском, румынском/молдавском, болгарском, сербском, польском, немецком, итальянском, испанском и английском языках.

В 1988 году Ротару была удостоена звания Народной артистки СССР. В 2000 году Высшим академическим советом Украины признана лучшей украинской эстрадной певицей XX столетия. Сегодня София Ротару является гражданкой Украины и почётным гражданином АР Крым, а также города Черновцы. Проживает в Ялте и Киеве. Творчество Софии Ротару было неоднократно отмечено почётными званиями: в 1973-ом году ей присвоено звание Заслуженная артистка Украинской ССР, в 1976 Народная артистка Украинской ССР, в 1983 Народная артистка Молдавской ССР, Лауреат премии Ленинского Комсомола, Герой Украины, Кавалер «Ордена Республики» (Молдавия)


57 элементов 0,626 сек.