27.04.2024

«Последний кураж» российских спецслужб

+


Работа современного поколения сотрудников ГРУ Генштаба РФ сильно напоминает «таскание воды в сите», вроде бы и «процесс идет» и делают все по учебникам, причем стараясь качественно, а на выходе — ноль или ставший уже традиционным минус.

Они совершенно не понимают, что дело даже не в них, а в самом историческом процессе, который Россия с помощью своих спецслужб пытается повернуть вспять. В таком контексте, что не делай, практически всемогущую историю победить невозможно, она и не таких «крутых мужиков» и сами империи, которых они представляли, в порошок перемалывала.

Забывая об этом, Россия снова пытается «влезть» в Черногорию, видимо скандала с относительно недавней попыткой грушного переворота в этой стране с использованием сербских радикалов им и их внутренним оппонентам — ФСБ/СВР, видно, мало.

Сейчас – дела религиозные. Черногорцы по примеру Украины хотят довольно простой вещи — получить свой Томос и приобрести церковную самостоятельность. Ведь на сегодня в Черногории все так же, как было в нашей стране – иностранная, в данном случае — Сербская православная церковь (СПЦ), тотально «правит бал».

В нормальных условиях такая ситуация не создает никаких проблем, католические Испания, Польша, Латинская Америка отделения от Рима не хотят, а все потому, что его священники не работают «на два фронта»: церковь и, одновременно, спецслужбы метрополии.

Именно данный дуализм был заложен в деятельность Русской православной церкви (РПЦ, другое, более распространенное название Московский патриархат) со сталинских времен, когда истинному православию на Руси был сломлен хребет и массовый характер приобрели «священники в погонах».

 

Такие персонажи массово, особенно после прихода к власти в этой сфере связки Путин-Гундяев (патриарх Кирилл), заполнили церковные кафедры и, вместо задач «исцеления душ», в основном, в зависимости от того, кто на что способен, занимаются манипуляциями, пропагандой, прямым сбором разведывательной информации и подрывной деятельностью.

СПЦ, являясь верной, «младшей» сестрой РПЦ идет по схожему пути пытаясь влиять на общественное мнение, а через него и на политику Черногории, которая уже является членом НАТО и имеет приглашение на вступление в ЕС.

Если все идет как подсказывает логика исторического процесса, лет через пять-десять влияние Сербии в этой стране буде приблизительно таким же, как и в Словении или Хорватии – сведется к нулю. Так будет в любом случае, в связке Украина – России произойдет то же самое, это – история, но, руководствуясь примитивным принципом «мое – не отдам» бывшие метрополии пытаются остановить эти процессы.

Бессмысленно, конечно, но по-другому эти, навсегда застрявшие в прошлом «коммунисты-КГБшники» просто не умеют.

Прямо сейчас российские (ГРУ и ФСБ/СВР каждый в своей зоне ответствености) и, судя по всему сербские спецслужбы занимаются раскручиванием скандала и нагнетанием ситуации относительно принятия черногорским парламентом закона «о свободе вероисповедания», который по независимым оценкам полностью соответствует международным нормам.

Споры вызывает норма о том, что имущество, которое не было собственностью религиозных общин до 1918 года, становится государственной собственностью.

Основная церковь в стране — Сербская православная церковь, считает это попыткой власти отнять у нее храмы и монастыри, чтобы передать Черногорской православной церкви, которая не признана другими церквями. Иными словами, в Белграде и Москве отлично понимают, что разница между церковью и сектой состоит исключительно в размерах собственности, а других, кроме этого, например, духовных аргументов удержания паствы, у подконтрольных им священникам просто не существует. В Украине, кстати, то же самое.

В таком контексте позвольте согласиться с мнением президента Черногории Мило Джукановича который обвинил СПЦ в поддержке просербской политики и стремлении подорвать государственность страны.

Действительно, все именно так и есть, другие цели — вторичные. В том числе и ложь, как и в Украине о том, что после принятия закона имущество Сербской православной церкви может получить православная церковь Черногории, которая, пока Томоса не имеет.

Немного хроники событий: просербская парламентская фракция «Демократический фронт» был категорически против закона, принятого в ночь на 27 декабря парламентом Черногории 45 голосами правящей коалиции.

После этого, представители оппозиции заговорили о возможной гражданской войне, ведь эта партия сербско-российскими спецслужбами для таких случаев и создавалась, причем один из его лидеров, Андрия Мандич открыто призвал своих «боевых друзей с 1990-х быть готовыми к бою».

Говоря юридическим языком: «открытый призыв к разжиганию гражданской войны», в общем все как в свое время на Донбассе.

Во время обсуждения законопроекта представители «Демократического фронта» кинули петарду, пытались напасть на своих коллег из других фракций и сломать оборудование на столе спикера, после чего вмешалась служба безопасности парламента.

В результате полиция задержала всех 18 депутатов от этой партии, и в голосовании за спорный закон они не участвовали.

На следующий день большинство задержанных отпустили, кроме трех из них, в том числе Андрия Мандича, против них были выдвинуты обвинения в нападении на должностных лиц и препятствовании выполнению ими служебных обязанностей.

Параллельно со стычками в сессионном зале противники нового закона организовывали народное сопротивление на улицах черногорских городов.

В Подгорице сотни верующих пытались прийти с протестом под стены парламента. Им помешала полиция, но протестующие почти сутки — с молитвами и возмущением — простояли перед полицейскими заграждениями по аналогии с «верующими женщинами», которые перекрывали движение ВС Украины в 2014 году на Донбассе.

Практически по всей стране Сербская церковь мобилизовала своих прихожан для блокады дорог, туннелей и мостов.

Ситуация грозила выйти из-под контроля, однако, после того, как закон все- таки был принят, напряженность резко пошла на спад.

Что же в итоге? 18 депутатов и сотни прихожан СПЦ пытались вернуть страну в прошлое. Понятно, что этого не получилось, исторические процессы таким способом и при такой мизерной поддержке еще никому не удавалось повернуть вспять, но, участие в данном процессе российских спецслужб не вызывает никакого сомнения.

Посудите сами: неадекватное поведение в парламенте, «крестные ходы», локальные блокировки, угрозы начала гражданской войны все это Кремлем использовалась уже не один раз и, в данном случае, отработанная методичка просто была вновь им использована в Черногории.

Показательно, что Андрия Мандич и другой депутат Милан Кнежевич за день до голосования за данный закон в парламенте слетали в Белград, где встретились с главой Сербской православной церкви Иринеем.

Патриарх благословил политиков и пообещал им свою поддержку. Прямое вмешательство во внутренние дела получаются, но, когда Москву или Белград это останавливало.

Правда и эффект получался как всегда – стремящийся к нулю, ведь в своих планах российские спецслужбы не учитывают главного: подавляющее большинство населения Черногории или, например, Украины, что бы и как там не было, на самом деле по их же терминологии «прозападно ориентированы», а народ победить невозможно.

То же самое произошло ранее и в Каталонии, где сначала ГРУшникам получилось некоторое время манипулировать массами, но после «протрезвления» ситуация стабилизировалась.

Сейчас же наступает время «раскрытия причастности», например, судя по совместному расследованию изданий El Pais, Bellingcat и Civic Media перед референдумом о независимости Каталонии в Барселону с 2016 по 2017 годы путешествовали по меньшей мере трое сотрудников секретного «подразделения 29155» Главного разведывательного управления РФ – Денис Сергеев, Алексей Калинин и Михаил Опришко.

Заметили? Денис Сергеев он же Сергей Федотов фигурант и другого расследования: издания Le Monde, того самого в котором раскрыто использование элитным подразделением ГРУ базы во французских Альпах для операций в Европе, 15 сотрудников которого отвечали за заказные убийства, саботаж и «мёртвые почтовые ящики», используемые агентурой для обмена информацией.

Расследование El Pais, Bellingcat и Civic Media прямо указывает: «С весны 2018 года и после дела Скрипалей, британская и американская разведки предоставили информацию о нескольких дестабилизирующих шагах, которые делали русские на Западе, в том числе касается Испании, а их внимание было сосредоточено именно на Каталонии».

Становится понятным, кто и как занимается раскачиванием ситуации в Черногории: освободившиеся после Каталонии и убийства Хагонишвили в Берлине сотрудники «подразделения 29155» нашли новое применение «своим талантам».

Если взять силовой элемент, то «почерк», уж больно примечательный, эту стилистику ни с чем не спутать.

Что в будущем произойдет в Черногории – ровным счетом ничего плохого и страна продолжит евроинтеграцию, другими словами будет соответствовать критериям нормального мира и Томос, со временем, Черногорская церковь получит.

Причем, по одной единственной причине: официальная Подгорица молниеносно и крайне жестко ответила на вмешательство российско-сербских церквей и разведслужб, а именно этот язык они понимают лучше всего.

В Испании, коль о ней заговорили так же все наладится – основой чего станет качественное расследование деятельности ГРУ в этой стране и планомерное «выкорчевывание» российской сети влияния, которое уже идет полным ходом.

А вот проиграет тот, кто пытается повернуть историю вспять, в данном случае прежде всего Россия, на глазах скатившаяся в феодально-крепостнические отношения внутри страны и, под разговоры о величии, скрепах и духовности переходит к новому этапу массовой деградации самих россиян.

Не верите? Посмотрите любую ленту новостей из РФ за сутки – она заполнена полным, выходящим за рамки понимания «трэшем». ГРУ Генштаба РФ, как и ФСБ, в перспективе так же «не жилец», проводимые ими «спецоперации», постоянная ложь и коррупция размывают мораль, которая среди их сотрудников становится реальностью.

«Героизация» преступников «Гиви и Моторолы» так же подсказывают: «вот он путь к успеху», что приводит к искривлению сознания.

На этом фоне не удивляет, что задержанный в РФ педофил, который три дня на арендованной в Москве квартире насиловал 12 летнюю девочку оказался Игорь Толстошеин – организатор детских!!! военно-патриотических игр и вербовщик в «ополчение Донбасса» имеющий также отношение к администрации президента РФ (скорее всего к В.Суркову) и, в прошлом, член спецгруппы ГРУ на территории Анголы.

Вас такое удивляет? Не стоит удивляться реалиям «руSSкого мира». Живя в ситуации «последний день Помпеи» «чекисты-коммунисты» судя по всему никак не могут понять главного: все что они делают способно лишь затормозить исторические процессы, но не остановить их.

Это касается Черногории, Каталонии, наконец Украины…может кто-нибудь и чувствует, что им будет очень больно, но это – потом, а сейчас, когда все вокруг живут в формате: «после нас – хоть потоп» и сам невольно включаешься в «последний кураж».

Стадный инстинкт вещь сильная, совсем не каждый побороть сможет.

Секция «Дельта» группа Информационное Сопротивление

 

 

 

 


58 элементов 0,663 сек.