27.04.2024

Порочные факты о Сергее Есенине, которые вам не расскажут в школе

+


Кем же на самом деле был Сергей Есенин?

1. Неудачный брак, закончившийся рукоприкладством

Когда Есенин вел разгульный и совсем нездоровый образ жизни, судьба протянула ему руку помощи, он встретил американскую танцовщицу Айседору Дункан. Поэта совсем не смущало, что она старше на 18 лет, и он совсем не знал английского. Пара поженилась, но их брак продержался чуть больше года. Они постоянно скандалили, расставались, а потом снова сходились, Есенин даже бил супругу. Вскоре они развелись.

 

2. Странные фобии

У поэта были фобии, от которых он порой впадал в панику. Он боялся милиционеров и заразиться сифилисом. Его знакомые рассказывали, что когда Есенин видел стража порядка, он бледнел, задыхался и быстро уходил подальше от этого места.

Как-то раз в пьяном состоянии поэт увидел немного кровоточащую десну и подумал, что это первый признак сифилиса. Почему он боялся сифилиса – это понятно. Есенин беспробудно пил, и вел беспорядочную половую жизнь.

 

3. Пугающая привязанность

У Есенина был только один близкий человек, который прошел с ним через множество трудностей – это его секретарша Галина Бениславская. Девушка не смогла пережить, что ее поэта больше нет рядом. Она направилась туда, где Есенин был похоронен с пистолетом в руках, и выстрелила себе в сердце.

 

4. Война с Маяковским

А чего только стоили вечные взаимные оскорбления между двумя поэтами? Маяковский называл Есенина "забулдыгой", а Есенин тоже не стеснялся в выражениях. Но вот творчество своего врага поэты очень уважали, и вдали от людских глаз хвалили друг друга.


58 элементов 0,682 сек.