26.04.2024

Россия чтобы не рухнуть, будет остро нуждаться в мире с Украиной, – The Times

+


Россия демонстрирует внешние признаки стабильности и пытается играть лидирующую роль на мировой арене, но на самом деле истощена и должна будет или найти дорогу обратно в Европу, или рухнуть.

Так считают авторы британского издания The Times. В редакционном материале под названием "The Times view on President Putin’s regime: Bad Vlad" они очерчивают выбор, с которым Москве придется столкнуться в 2019 году.

Владимир Путин вступает в 20-й год президентства, и в Думе поговаривают, что можно бы изменить Конституцию РФ, чтобы он и дальше оставался при власти.

На первый взгляд, у России все не так уж плохо. Она стала ключевым игроком на Ближнем Востоке, готовится к конфликтам за контроль над морскими путями в Арктике. Нефть дорожает, Европа и США не хотят отвечать на российские авантюры. И Путин хвалится, что по итогам этого года РФ получит самый большой доход за последние 7 лет.

Но на деле российский лидер лишь отвлекает внимание от глубокого социального кризиса в своей стране, считают в The Times.
 

"В 2019 году Путин, скорее всего, будет вынужден провести структурные и политические реформы. Это означает, что ему нужно найти дорогу обратно в Европу. А чтобы сделать это, ему придется заключить мир с Украиной", – говорится в статье.

Пять лет западных санкций раздавили российскую экономику, а львиная доля популярности Путина построена на благодарности россиян за достижение стабильности после распада СССР. Но и эта благодарность имеет предел.

По мнению редакторов издания, если Россия захочет модернизировать свою экономику, ей будет нужен доступ к западным идеям и финансированию.

"Ответ Кремля на санкции заключался в том, чтобы бросить свои внешнеполитические усилия и энергию спецслужб на попытки расколоть западный альянс. 

В долгосрочной перспективе эти шитые белыми нитками маневры больше навредят России, чем увеличат ее силу, престиж и прогресс за рубежом, так же как и популярность Путина дома. 

Появились признаки того, что эта "перспектива" уже наступила".
 

 


56 элементов 0,614 сек.