26.04.2024

В немецком архиве найдено удостоверение Штази на имя Путина

+


В архивах министерства госбезопасности ГДР нашли удостоверение на имя Путина

По информации немецкой газеты Bild, документ был обнаружен при изучении архивов бывшего управления Штази в Дрездене.
 

BILD✔@BILD

Als KGB-Spion in Dresden – Putins geheimer Stasi-Ausweis entdeckt https://www.bild.de/bild-plus/politik/inland/politik-inland/als-kgb-spion-in-dresden-putins-geheimer-stasi-ausweis-entdeckt-58947862.bild.html …

116

11:56 PM – Dec 10, 2018

Twitter Ads info and privacy

Als KGB-Spion in Dresden: Putins geheimer Stasi-Ausweis entdeckt

28 Jahre nach DDR-Ende dachte selbst die Stasi-Unterlagenbehörde (BStU), alle Geheimnisse zu kennen. Doch jetzt entdeckte Dokumente belegen: der einstige KGB-Offizier und heutige Kremlchef Wladimir…
bild.de

184 people are talking about this

Twitter Ads info and privacy

Документ был выдан 31 декабря 1985 года и продлевался каждый квартал в течении 4 лет. 

Данное удостоверение было необходимо для того, чтобы майор КГБ Путин мог посещать офис Штази.

Руководитель отдела по работе с Архивами Штази Конрад Фельбер говорит, что с этим удостоверением Путин не должен был никому говорить, что он работает на спецслужбу СССР. По его мнению, данное удостоверение могло помогать в вербовке агентов в ГДР.

Спикер Путина Дмитрий Песков не исключил подлинность документа. По словам Пескова, Министерство государственной безопасности ГДР ранее сотрудничало с КГБ.
 

"Я могу предположить следующее: как известно, в то время, во времена Советского Союза, КГБ и Штази были партнерскими службами, поэтому, наверное, нельзя исключать и такого обмена удостоверениями", – сказал Песков.

Путин служил в представительстве КГБ в Дрездене пять лет — с 1985 по 1990 год.

Публикация немецкого издания уже стала информационной бомбой – российского президента уже открыто называют немецким шпионом. Путину вспомнили и сдачу территорий Китаю и развал России за 18 последних лет.
 

 


58 элементов 0,625 сек.