19.03.2024

Вот такие пироги

+


Получил «патриотическое» письмо с требованием прекратить нападки на Сталина – гениального руководителя, великого полководца и эффективного менеджера, создавшего мощную экономику и спасшего страну от неминуемого разгрома Гитлером.

Родные мои, давайте я вам по-другому объясню. Давайте забудем на минуту, что убивать миллионы людей нехорошо, что устраивать голод и ограбить целую страну – неправильно. Забудем, что Сталин во многом помог Гитлеру прийти к власти, запретив коммунистам выступить единым фронтом с социал-демократами против фашистов.

Давайте я вам лучше расскажу про то, что такое настоящий гениальный руководитель и эффективный менеджер. Чтобы было с чем сравнивать.

Итак. У руководителя страны есть три основных фактора – люди, ресурсы и время. Проблема Сталина была в том, что он не понимал: в этой триаде самое главное – люди. Для него они были винтиками. У нас незаменимых нет (нынешняя власть в России вообще сделала ставку только на ресурсы, бездарно теряя время и занимаясь отрицательной селекцией, но это отдельная тема)

Давайте посмотрим на Западную Германию после войны. Сказать, что страна пережила катастрофу, значит ничего не сказать. Германия лежала в руинах. Ее промышленность была разрушена. Миллионы погибших и раненых, миллионы голодных беженцев. Огромная проблема с кадрами для руководства на любом уровне хозяйства. Эта проблема усугубилась тем, что идеология нацизма в принципе исключала женщину из общественной жизни, поручая ей область домашнего хозяйства и воспитания детей

Объем промышленного производства в 1946 году составлял около 33 % от довоенного уровня, сельское хозяйство было отброшено на 30 лет назад, производство стали сократилось в 7 раз, добыча угля упала более чем в 2 раза. Германия лишилась 25 % своей территории, около 12 млн. было выселено, каждый второй немец был безработный, 20 % жилья было полностью разрушено, а еще 25 % повреждено. По поводу голода в то время шутили: «еды слишком много, чтобы умереть, но слишком мало, чтобы жить».

Распределительная система привела к полному коллапсу экономики. Немецкие деньги ничего не значили, в стране господствовал «черный» рынок, на котором население рассчитывались валютой, сигаретами или кофе. Один из журналистов, характеризуя Германию того времени писал: «Германия — это куча мусора, в которой копошатся 40 миллионов голодных немцев».

Один из 4 плавучих кранов на верфи в Гамбурге в момент уничтожения / Уничтожение завода Круппа в Эссене. 1948 год.

Советский Союз вывозил из Германии эшелоны оборудования в качестве репараций (2885 заводов, 96 электростанций, 340 тыс. станков, 200 тыс. электромоторов и т.д.). Союзники тоже время даром не теряли. Изъятие оборудования и торговых судов из западной зоны Германии в пользу США, Великобритании и других государств оценивается почти в 5 миллиардов долларов (по курсу 1938 г.), что эквивалентно 4249,5 тоннам золота. Было принято решение о полном уничтожении военной промышленности Германии.

Напомню также, что вся Германия была оккупирована.

И в такой ситуации в 1949 году канцлером ФРГ становится 73-летний Конрад Аденауэр. Несколько слов о том, что это был за человек. В свое время он сделал блестящую карьеру — был председателем прусского Государственного совета. Состоял членом наблюдательных советов акционерных компаний энергетической и угольной промышленности и Немецкого банка. 

Но после прихода нацистов к власти в 1933 году ушёл со всех своих постов ввиду бескомпромиссного неприятия Гитлера и философии национал-социализма. Когда Гитлер посетил Кёльн, Аденауэр демонстративно отправил встречать его в аэропорту своего заместителя, запретил вывешивать на улицах города нацистские флаги. За это штурмовики хотели выбросить его с балкона кельнской ратуши. Дважды, в 1934 и 1944 годах, подвергался аресту гестапо как непримиримый противник режима.

Свою деятельность на посту канцлера Аденауэр начал с попыток смягчить ограничения, введённые союзниками в отношении Германии, за что в 1949 году едва не подвергся насильственному смещению с поста. Он настаивал на признании немцами своей исторической вины – более половины всех субсидий (1,3 миллиарда долларов), которые Западная Германия получила по «плану Маршалла» он отправил в Израиль в качестве компенсации за Холокост.

И Аденауэр умел находить и ценить талантливых людей. Министром экономики ФРГ он назначил Людвига Эрхарда

«Никакая экономическая ситуация не может быть настолько безнадежной, чтобы решительная воля и честный труд всего народа не могли справиться» 

Людвиг Эрхард

Аденауэр и Эрхард начали с очень смелой и рискованной денежной реформы. Эрхард выступил по радио и отменил государственный контроль за ценами на большинство товаров, а также снял большинство действовавших до этого административных предписаний, дав рынку долгожданный глоток свободы. Администрация объявила о вводе новой валюты — дойчмарки. Каждый гражданин получил по 40 новых марок, потом к ним добавили еще 20, пенсии, заработная плата, квартирные платежи пересчитывались по курсу 1:1. Половина наличных денег и сбережений, а также все обязательства предприятий обменивались по курсу 1:10, вторая временно замораживалась с последующим обменом по курсу 1:20. Все предприятия получали средства для выплаты первой заработной платы, но в дальнейшем они должны были работать за счет своей выручки

Эти меры позволили мгновенно возвратить давно утраченную ценность денег и резко сократить объем денежной массы. Введя свободные цены государство не дремало — в качестве противовеса был принят закон против произвольного завышения цен, публиковались каталоги так называемых уместных цен. Цены выросли, но незначительно.

Успех реформ наиболее живо описали французские экономисты Жак Зюэфф и Андре Пьетр : «Черный рынок внезапно исчез. Витрины до отказа наполнились товарами, фабричные трубы задымили, а на улицах засновали грузовики. Повсюду мертвая тишина развалин уступила место шуму стройплощадок. Еще за день до этого немцы бесцельно слонялись по городам, чтобы с трудом добыть скудную пищу. На следующий день все думали о том, чтобы производить. Вечером их лица выражали безысходность, а наутро вся нация с надеждой смотрела в будущее».

В 1951 году наметился перелом, резко снизился уровень безработицы. К 1952 году рост цен практически прекратился. Помимо промышленности, также активно развивалось сельское хозяйство, превзойдя довоенный уровень уже в 1953 г. В немалой степени этому способствовала проведенная в 1947-1949 земельная реформа, в результате которой основная часть угодий юнкерских хозяйств перешла в руки средних и мелких собственников.

Уже с 1950 г. страна имела стабильно активное сальдо торгового баланса, достигнувшее в 1955 г. 1.2 млрд. марок. С середины 1950-х годов в стране начался непрерывный экономический рост. К 1956 году уровень 1950 года был удвоен, а к 1962 году – утроен. В середине 50-х гг. ФРГ занимала второе место по величине золотовалютных резервов, третье место после США и Англии по объему промышленного производства. 

Решающее значение в развитии промышленности в ФРГ сыграл бурный научно-технический прогресс, создание новейших технологий. За период 60-х годов общие расходы на науку и конструкторские разработки выросли в 5.2 раза. Для предотвращения утечки мозгов были приняты меры по повышению оплаты труда ученых. В результате научно-технического прогресса за это же период производительность труда возросла на 60 %

В сентябре 1955 года СССР признал ФРГ, а Аденауэр в Москве договорился и об освобождении 38 тысяч немецких военнопленных (хотя Хрущев сказал ему в первом разговоре, что в СССР нет больше ни одного военнопленного). Когда Молотов попробовал пугать Аденауэра гитлеровским прошлым Германии, Аденауэр спросил: «А кто подписал договор с Гитлером, я или вы?»

Вот, что такое – эффективный менеджер. Германия находилась в тяжелейшей ситуации. Но все реформы прошли без репрессий, расстрелов и ГУЛАГа. И это неправда, что Германию спас план Маршала. В его рамках, напомню, Германии были выделены кредиты в размере всего 1,3 миллиарда долларов. А выплачивала она по репарациям с 1953 до 1971 года по 2,4 миллиарда долларов. Ежегодно.

И таких настоящих эффективных менеджеров было много. Например, в 1949 году остатки разгромленного Гоминьдана бежали на Тайвань. На этом остове не было практически никаких ресурсов, даже песок туда приходилось завозить. Сегодня золотовалютные резервы Тайваня выше, чем у России.

Но это отдельная история.

Дмитрий Чернышов

Автор: Дмитрий Чернышов источник


58 элементов 0,711 сек.