27.04.2024

КТО БЫЛ ПЕРВОЙ ЖЕНЩИНОЙ НА ЗЕМЛЕ?

+


Вместо Лилит Бог дал Адаму послушную и покорную Еву. Но она быстро надоела своему мужу, он сильно скучал за Лилит. Адам молил Бога вернуть ее в рай. Бог сжалился над многострадальным человеком и послал за Лилит трех ангелов.

Красивая, сильная, независимая, упрямая. Полностью отличающаяся от первой официальной жены Адама – Евы. Женщина, которая не хотела быть послушным дополнением к мужчине. Такой была таинственная Лилит.

Легенда о Лилит

Генезис легенды о Лилит не совсем понятен. Христианская традиция утверждает, что первой женщиной на Земле и женой Адама была Ева. Она была создана из его ребра. Как же тогда объяснить стих из Книги Бытия 1:27 «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их»?

Это позволяет предположить, что Ева не была первой, что перед ней Бог создал женщину таким же образом, как и мужчину, и она была ему ровней. Это должна была быть Лилит. Ежедневно она рожала сотни детей. С самого начала отношений между Адамом и Лилит возникали конфликты. Мятежная женщина не была согласна с доминированием мужчины. Неизменно подчеркивала свое равенство с ним. Последней каплей, видимо, был секс, во время которого Лилит не соглашалась лежать под Адамом. Она приняла решение уйти от мужа, оставив рай.

 

 

Благодаря тому, что она произнесла непроизносимое имя Бога, у нее выросли крылья, и она полетела в сторону Красного моря, где начала сожительствовать с демонами и плодить вместе потомство. Вскоре она начала рожать Лилины – инкубы и суккубы (в соответствии с исламом – джинны). Другая легенда гласит, что отцом Лилин был ангел смерти Самаэль (возможно, сам Сатана). Он же позже играл роль змея, искушающего Еву. В некоторых источниках он преподносится, как отец Каина (можно также найти информацию, что Лилит его мать). Жена Каина, Зелинда, вероятно, была дочерью Лилит.

Вместо Лилит Бог дал Адаму послушную и покорную Еву. Но его сердце тосковало за Лилит и он попросил Бога вернуть ее. Он не смог отказать Адаму и выслал за Лилит трех ангелов: Сеноя, Сансеноя и Семангелофа. Они пытались убедить женщину вернуться. Когда она не согласилась, они угрожали, что утопят ее в море. Когда и это не сработало, они сказали, что будут убивать ежедневно сотую часть ее детей, пока мятежная женщина не передумает.

Лилит разгневалась. Она пообещала убивать потомков Адама и Евы, и вместе со своими детьми стала похищать и убивать человеческих детей. Единственной защитой от разъяренной матери был амулет с именами трех ангелов, которые убивали ее детей. Лилит никогда не вернулась в рай. Она решила спуститься в ад и стать любовницей Сатаны. По одной из версий, когда Каин убил Авеля, Адам решился на 130 лет разлуки с Евой, потом окончательно с ней расстался и остальную часть жизни прожил с Лилит.

Эта история впервые появилась в анонимно написанной средневековой коллекции. Она имела сатирический характер, но по ошибке была принята за раввинский документ. Таким образом, история попала в англоязычную раввинскую книгу. Упоминания о Лилит имеются также в Кумранских рукописях. Можно подозревать, что «Великая Блудница», появляющаяся я Книге откровения, тоже Лилит.

Упоминания Лилит

Судя по всему, первая жена Адама была удалена из Библии. Тем не менее, пророк Исаия писал о ней: «И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками, и лешие будут перекликаться один с другим; там будет отдыхать ночное привидение(lilith) и находить себе покой» (Ис.34:14). В других интерпретациях Библии Лилит называют и козодоем (видом птиц) или отождествляют с совой. Этот фрагмент предполагает, что Лилит живет пустыне возле Идумеи вместе с демонами, козлами, совами, змеями и другими пустынными животными.

История о Лилит очень похожа на историю о Лили – демоне из ассиро-вавилонской мифологии. Как правило, она появлялась в обнаженном виде, а вместо ног было сплетенье змей. Некоторые легенды приписывают ей наличие длинных черных волос. Чуть позже она также изображалась и блондинкой. Она похищала маленьких детей и была особенно опасна для беременных женщин.

Другим «двойником» Лилит является Ламия. Согласно греческой мифологии, она была ливийской королевой, любовницей Зевса. Когда о ее существовании узнала Гера, ревнивая женщина похитила, а затем убила детей любовницы и неверного мужа. Ламия сошла с ума от боли и отчаяния. С тех пор она убивает детей, которые ей встречаются на пути. Со временем ее красивое лицо превратилось в гротескную, ужасную маску. Иногда она может принять форму молодой, соблазнительной женщины, чтобы легче соблазнять и убивать мужчин. Чуть позже Ламия и ее потомки начали пить кровь несчастных жертв и пожирать их тела.

В некоторых традициях Лилит была названа «aluqah». Этот термин только один раз появляется в Библии, в Книге Притчей 30:15. Этот фрагмент содержит старую поговорку. Термин «aluqah» во многих семитских языках и означает «пиявка». Многие исследователи старых текстов относят это слово на счет демонов, пьющих человеческую кровь. Отсюда прямая дорога от Лилит до современных вампиров.

Сегодня много говорится о различиях между полами. Они являются результатом различного воспитания мальчиков и девочек. В мальчиках воспитывают победителей. Их учат эгоцентризму: вокруг них вращается целый мир. А что с девочками? Здесь ситуация иная. Девочек воспитывают так, чтобы получилась идеальная, кроткая Ева или свободная, мятежная Лилит. Последняя решает брать ответственность за себя и свою судьбу. Она идет наперекор утвержденным схемам. Не дает втиснуть себя в рамки повседневной жизни, которая подрезает ей крылья.

Лилит олицетворяет все, что веками боятся люди: мужчины потерять доминирование, а женщины – своих детей.

Тем не менее, в древние времена Лилит была хранительницей внебрачных отпрысков. Старое поверье гласит, что если в колыбели ребенок смеется без причины, то это признак того, что с ним играет Лилит. Так кто же она? Грозный демон или непонятая женщина, которая мстила за свои обиды? До сих пор мы этого не знаем. Не знаем, действительно ли было удалено ее имя из Библии или может она лишь продукт фантазии испуганных людей.


58 элементов 0,688 сек.