26.04.2024

Скорбная Ханука: как евреев чуть не выгнали из Америки

+


Изгнание евреев из Теннесси, Кентукки и Миссисипи — наименее известная страница истории еврейского народа. Причем, громкой она не стала только благодаря президенту США Аврааму Линкольну, который вовремя остановил беззаконие.

На фото: Улисс Грант, 18-й президент США

Ханука 1862 года. На дворе была снежная буря, а в еврейских семьях в маленьком американском провинциальном городке готовились зажечь первую свечу в честь Хануки. На сковороде подрумянивались картофельные оладьи, на полу дети крутили волчок, а отец семейства нараспев читал привычную ханукальную молитву. Вдруг раздались сильные удары в дверь. За порогом оглушительно заорали: «Евреи, выходите вон!» На фасадах домов появился приказ о выселении евреев, который сразу вступил в силу.

Подобные сцены изгнания хорошо известны в еврейской истории. Как правило, это происходило во время еврейских праздников и сопровождалось сильными ударами в двери еврейских домов, криками, а иногда и погромами. Где такое могло произойти, тоже хорошо известно. По всей Европе, западнее Иберийского полуострова и до Сибири на Севере, от «плодородного полумесяца» арабских стран до пустыни Сахара. И вдруг, удивительным образом, на этот раз евреев изгоняли не из Галиции или Пруссии, не из Александрии или Багдада, а из тихого пасторального городка Падука, штат Кентукки, США. И приказ об изгнании подписали не польские паны, не славянские феодалы, не андалузские инквизиторы, но американские янки. Самые что ни на есть легендарные герои гражданской войны в Америке, которые защитили ее от развала, такие, как генерал Улисс С. Грант.

Что же побудило командующего северной армией подписать приказ № 11 об изгнании евреев из Теннесси, Кентукки и Миссисипи в самом разгаре гражданской войны в Америке? Ответ, как всегда, очевиден — деньги.

Как известно, официальной причиной начала гражданской войны в Америке стал указ об отмене рабства. До войны, то есть, в 1861 году в Америке проживало 32 миллиона человек, 12 миллионов из которых — на юге. Из них 4 миллиона — рабы-негры. Американские хлопковые магнаты были возмущены. Они не собирались просто так расставаться с даровой рабочей силой в виде бесправных рабов. Кстати, исторически неизвестно, касался ли приказ об изгнании евреев только торговцев хлопком или всех евреев вообще.

 

 

Историки любят поразмышлять на тему гражданской войны в Америке: может быть, сентиментальных северян всколыхнула только что вышедшая тогда «Хижина дяди Тома»? Может быть, выходки «Ку-клукс-клана»? Может быть, смертная казнь белого священника Джона Брауна, боровшегося за освобождение рабов? Или выход Южной Каролины из союза? Эта война тянулась на протяжении четырех лет (1861-1865) и за это время цены на хлопок взлетели к небесам.

На этом этапе американской трагедии на сцену выходят евреи. До антисемитов дошли слухи, что некоторые евреи из городков на границе с севером, то есть, из штатов Теннесси, Миссисипи и Кентукки, снимают урожай хлопка, то есть, попросту воруют. «Некоторые» евреи по слухам быстро превратились в «большинство евреев», и еще быстрее — во «всех евреев». Никто и не собирался проверять, как все обстоит на самом деле. А на деле из 200 торговцев хлопком, которые имели дело с северянами, только четверо были евреями. До правды никому не было дела, а сфабриковать новости, как и сейчас, было делом нехитрым и эффективным.

Слухи множились, снежный ком нарастал. Американские евреи были объявлены врагами и предателями, пиявками, сосущими кровь американского народа и готовыми за деньги продать не только родину. Одна из самых популярных американских газет того времени «Харпер уикли» опубликовала статью, огульно обвиняющую всех евреев. «Все евреи, — писал автор, — не имеют никакой симпатии, ни врожденной тяги, ни политической, ни религиозной, никакого родства с этой страной. Они здесь только для того, чтобы заработать побольше денег». Новостное агентство AP сообщило, что три еврея были пойманы на попытке контрабанды лекарств в Новый Орлеан, находящийся в блокаде. Все надеялись, что за это их расстреляют. Местные газеты в один голос подстрекали к уничтожению всех евреев.

Были ли мотивы генерала Гранта сугубо личными? Как позже выяснилось, далеко не только евреи хотели подзаработать денег на войне —  чистенькие протестанты тоже не гнушались воспользоваться ситуацией. Так, один из них, неудачливый бизнесмен и отец генерала Гранта, договорился о сделке с тремя продавцами-евреями, братьями Мак. Когда генерал прослышал о сделке, он решил, что евреи решили надуть его доверчивого отца.

Слухи о приказе № 11 быстро распространились по всем еврейским общинам Америки. Еврейская газета «Ха-Магид», выходившая в Европе, опубликовала такое сообщение: «Наши еврейские собратья чрезвычайно расстроены приказом генерала и обратились с этим вопросом к президенту Линкольну».

К счастью для евреев, приведение в действие приказа № 11 было временно отложено. Неизвестно, по техническим ли причинам, либо из-за того, что низшие чины на местах безответственно отнеслись к его выполнению. В конечном итоге только чуть больше ста евреев, примерно тридцать семей, были изгнаны из своих домов в городе Падука, где военные власти хорошо выполнили приказ.

Но газета «Ха-Магид» не лгала. Два брата, еврейские торговцы из Падуки, действительно послали телеграмму в Вашингтон с жалобой на местных военных, которые учинили беззаконие в отношении местных евреев. Не получив ответа, братья наняли карету и в зимнюю стужу 1862 года поехали в северную столицу. В Вашингтоне они встретились с членом конгресса Джоном Гирли, у которого, по рассказам очевидцев, просто «отвалилась челюсть» от полученных известий. Он поспешил передать новости президенту Аврааму Линкольну.

Через три дня после этого события, 1 января 1863 года, Авраам Линкольн должен был объявить об историческом событии —  отмене рабства на территории всей Америки. С этой минуты все рабы должны будут считаться свободными на веки вечные. Как Линкольн мог объяснить это историческое событие на фоне антисемитизма на Юге? Он дал указание немедленно отправить телеграмму, которая отменит приказ № 11 раз и навсегда. Телеграмму отправили, приказ отменили и евреи Падуки вернулись в свои дома.

Четыре года спустя, в 1869 году, генерал Грант стал 18-м президентом США, и из врага евреев превратился чуть ли не в их лучшего друга. Он был первым президентом, который приходил на торжественное открытие синагог в Америке и назначал евреев на высшие посты в правительстве. По иронии судьбы, всего через семь лет после того, как он сам приказал изгнать евреев из их домов, Грант лично ходатайствовал перед русским царем с просьбой не изгонять евреев из России.

По материалам «Бейт ха-Тфуцот — Музея истории еврейского народа

«. А.К. 

 

 


58 элементов 1,074 сек.