27.04.2024

Многих обладателей биометрических документов ждут 5-тысячные штрафы

+


Граждане, сменившие свои удостоверения личности и заграничные паспорта старого образца на биометрические, могут за это расплатиться многотысячными штрафами. Не все — только те, кто получил готовые документы по почте и забыл активировать встроенный в них чип.

Как сообщил сегодня сайт 12-го канала, на сегодня 353,185 израильтян получили новые биометрические документы, что составляет 91% удостоверений и паспортов, выданных в 2017 году до октября.

Большинство документов были выданы в течение 10 дней, и во избежание их попадания в чужие руки, удостоверения и паспорта МВД отправляло с посыльными с передачей прямо в руки. Было решено не заставлять граждан тратить свое время и не создавать дополнительные очереди в отделениях министерства.

Чтобы «умные» удостоверения заработали, необходимо было в течение определенного времени послать СМС-сообщение или позвонить в министерство и поставить в известность о получении документов.

 

 

Как выяснилось в понедельник на заседании законодательной комиссии Кнессета, четверть обладателей биометрических документов не сообщили об этом радостном событии в министерство, и чипы на их документах не были активированы.

Это все равно, что паспорт без номера: ни один компьютер просто не увидит неактивированный документ — ни у полицейского, ни у работника паспортного контроля в аэропорту.

Более того, такое удостоверение личности считается недействительным, за что по закону полагается штраф в размере 5 тысяч шекелей. Достаточно, чтобы вас где-то остановил полицейский…

Юридический советник отдела МВД по регистрации населения сказала членам комиссии, что лишь 74% получивших документы сподобились их активировать, а около 90 тысяч человек до сих пор пребывают в блаженном неведении о том, что их ждет. И это несмотря на то, что процедура активизации довольно настойчивая: представитель МВД заверил, что граждане получают три предупреждения с инструкциями в виде СМС-сообщения, а если через 10 дней они не ответят, к ним возвращаются по телефону.

Директор биометрического проекта Моти Нунберг сказал, что за год для запуска «умных» документов в МВД явились 8600 «неумных» граждан.

А где же 82 тысячи еще более несообразительных? По-видимому, им надо обратиться в свое отделение МВД.

Комиссия Кнессета согласилась перевести высылку документов с посыльными из пилотного проекта в постоянный режим, несмотря на большую неразбериху с активацией.

Фото Лиора Мизрахи


58 элементов 0,634 сек.