26.04.2024

Петр Кончаловский и Ольга Сурикова: «Клянемся создать необыкновенную семью!»

+


Их первая встреча состоялась еще в детстве, но ее никак нельзя было назвать дружелюбной.

Петр Пет­ро­вич и Оль­га Ва­си­льев­на Кон­ча­лов­ские, 1930 г.
/ Фото: www.indbooks.in

Чувства, вспыхнувшие через десять лет, определили весь ход их дальнейшей жизни. Петр Кончаловский и Ольга Сурикова не просто дали друг другу обещание создать необыкновенную семью, а сделали все, чтоб это обещание сдержать.

Первые встречи, зрелые чувства

Петр Кончаловский в юности.
/ Фото: www.beauty-things.com

Петру Кончаловскому было 14 лет, когда он впервые увидел Ольгу в доме ее отца, художника Василия Сурикова. Увидел даже не ее саму, а ее глаза – черные, глубокие. Позже они встречались на молодежных вечерах, но никогда толком не общались.

Через 12 лет после первой встречи Оля получила письмо с признанием в любви. Он обратил на нее внимание, когда девушка с подругой разучивала Моцарта. Петр назначил ей свидание через три дня.

Ольга Васильевна Сурикова, 1899 г.
/ Фото: www.indbooks.in

Однако Ольга решила, что ждать три дня вовсе ни к чему. Она тут же написала ему ответ, который сама и отправилась вручать адресату.

А уже через три дня они клялись друг другу в вечной верности. И в том, что они создадут необыкновенную семью. Они обещали никогда ни в чем не упрекать друг друга, чтобы ничто не мешало творчеству.

В. И. Суриков. / Фото: www.indbooks.in

Отец Петра, Петр Петрович, обрадовался выбору сына, а вот Василий Иванович устроил дома форменный скандал. Он разбрасывал мебель, бил посуду и даже плакал.

И дело было не в том, что он считал семью избранника дочери неблагонадежной. Он знал, что Петя хочет быть художником, а из художника никогда не может получиться хороший муж.

Ольга была непреклонна в своем решении, 10 февраля 1902 года Петр и Ольга стали мужем и женой.

Душа семьи

Суриковы и Кончаловские, 1903 г.
/ Фото: www.indbooks.in

Ольга привыкла контролировать все, что происходит в доме. Ей было всего 11 лет, когда умерла мама. И девочка очень быстро заняла место хозяйки дома. Она имела большое влияние на отца и на свою младшую сестру Лену.

Замужество ничего не изменило в ее отношении с отцом. Вскоре Петр Петрович и Василий Иванович подружились.

В 1903 году у Петра и Ольги родилась дочь Наташа, а еще через три года – сын Миша. Петр и Ольга очень любили детей, но никогда не баловали их, приучая с детства к строгой дисциплине и наличию обязанностей. В обязанности детей, помимо обучения в школе, входили ежедневные занятия музыкой и французским языком.

Наташа в возрасте 11 месяцев в Риме, 1903 г.
/ Фото: www.indbooks.in


58 элементов 0,649 сек.