26.04.2024

Взмах «Бритвы Оккама»

+


Мы неоднократно возвращались и наверное – будем еще возвращаться к философскому принципу, известному как «Бритва Оккама». Средневековый богослов и философ Уильям Оккам, удачно сформулировал принцип, известный еще со времен Древней Греции. У него это приняло форму «отсечь лишнее» или «не плоди сущностей», а еще более прямо «не усложняй».

Современный мир, с его информационными перегрузками, очень часто деформирует простые явления в нечто сложное, требующее специальных толкователей, которые ловко толкут воду в ступе и в конце концов, преподносят очевидные вещи, которые может увидеть каждый, если не будет перегружать мозг лишним. Но дело пошло дальше и многие специалисты, знающие эту технологию, стали работать в обратном направлении. Если раньше такой философ или гуру, мог сдернуть точку внимания собеседника и показать, как все просто устроено, нынешние специалисты наоборот, пытаются манипулировать очевидными вещами. Кстати, желающие посмотреть на то, как выглядит сам философ глазами мудреца, может послушать монолог Ошо, который можно назвать: «я не философ». Там он демонстрирует простой взгляд на разного рода толкователей. В нашем случае, к толкователям мы относим политиков, политологов и прочих подобных деятелей. Они отнюдь не стремятся выдать простую и очевидную трактовку события или явления, но занимаются виртуальным перетягиванием канатов в нужном им направлении.

В разрыв темы – простой пример. Как-то пришлось общаться с довольно высокопоставленными деятелями Туркменистана и они довольно трезво оценивали то, чем богата их страна. На экспорт они могли предложить газ, корень солодки (лекарственное растение) и яд гюрзы. Последняя позиция – наиболее интересна. Понятно, что продавали ее для нужд фармации, в основном – немецкой, но само вещество оценивается всеми однозначно. Если спросить любого человека о том, зачем змее яд, он легко ответит, что яд нужен для убийства или обезвреживания жертвы, которая является пищей змеи или для поражения противника, представляющего опасность для рептилии.

Заметим, тут никто не станет поружаться в состав яда, его вкус и запах, никто не будет рассуждать о том, что это вещество приманивает жертв или привлекает особей противоположного пола. То есть яд – оружие, чаще всего – смертельное. Раз так, то и отношение к яду и ядовитой змее – соответствующее. Как только мы начнем подробно рассказывать о том, что яд змеи применяется в медицинских пилюлях, средстве для покраски волос, в чем-то еще, мы постепенно размываем его изначальный смысл и в какой-то момент, его основное предназначение уйдет на второй план. Допустившие эту ошибку могут очень дорого за это заплатить.

Та же самая история и с оружием или армией. Оружие – средство для эффективного убийства, а армия – общность людей, профессией которых является убийство. Это – основное предназначение и армии, и оружия. Но тем не менее, и то, и другое, снабжается массой других функций, включая эстетические и прочие моменты. Кстати, эта особенность обусловлена тем, что в большинстве случаев, армия не может применяться против собственного населения, а потому, происходит некий разрыв между собственно армией и тем, какие функции на нее положены. Еще со времен Древнего Рима считалось, что войска не должны находиться в пределах Рима и быть на границах, откуда супостат может угрожать Республике.

Поскольку Апенинский полуостров с трех сторон окружен морем и только с севера соединяется с материком, то условная граница, за которую не должны заходить вооруженные легионы, проходила по реке Рубикон. Вот эту-то реку и перешел Гай Юлий Цезарь со своими войсками, чтобы взять власть в Риме.

Тем не менее, такое положение вещей существует и сейчас и любовь к своей армии стала одним из столпов современного общества, ибо оно делегирует армии право убивать своих врагов. Но со своей армией – все понятно. С армиями чужими все так, как мы описывали выше.

Теперь украинцы на собственном опыте знают о том, что означают «учения» ВС РФ у границ Украины. Это можно воспринимать исключительно как преддверие агрессии и реагировать на это соответственно. Как только Украина расслабится, они непременно нападут.

Нет никакого резона проводить крупные учения, с переброской массы войск у границ сопредельного государства, если ты не собираешься на него напасть. Это – очевидно.

Если такого нападения не произошло, то это отнюдь не значит, что враг передумал, просто его собственные неудачные действия или напротив – удачные украинские действия, вынудили его отложить свои планы. Но всем должно быть ясно: если сосед проводит масштабные учения именно у ваших границ – ждите войны. Это – просто. Не нужно погружаться в «легенду учений» и прочую ересь.

Помним, яд – для того, чтобы убивать. Штык – для того, чтобы колоть. Пуля – для того, чтобы пробить сердце. Все просто. Россия постоянно проводит игрища возле украинских границ. Это ничто иное, как поиск момента или места для нападения и ничего более.

Но тут есть еще один момент, который мы не станем разворачивать и доверим эту часть нашим читателям. Вот уже год к восточным границам НАТО прут войска США, Каналы, Великобритании, Германии, Испании и т.д. Причем, это не корабли, которые могут создать ударную группировку, а через неделю разойдутся в разные части света и не самолеты, которые в течение нескольких часов могут скопиться в нужном месте, а потом – так же быстро разлететься.

Сухопутные войска – неповоротливая махина и гонять ее просто так – долго, дорого и опасно, ибо на марше сухопутные войска наиболее уязвимы. То есть, пехота, броня и прочее из многих стран НАТО, непрерывным потоком идут на восточный фланг. Просто отсеките все лишнее и сами себе скажите, для чего все это. На самом деле, ответ очевиден.


57 элементов 0,671 сек.