26.04.2024

Зачем раввинат? Есть свидетельство о гражданском браке

+


Все больше молодых пар женятся при помощи "альтернативный церемоний".

      

Все больше и больше пар, светских и религиозных, коренных израильтян и репатриантов, делают выбор не в пользу главного раввината, принимая решение о создании семьи и проведении свадьбы. По данным опроса организации "Хидуш", 72% еврейского населения выступает за отмену монополии государственного раввината во всем, что касается заключения брака в Израиле, среди населения, соблюдающего традиции – 67% из опрошенных. Речь идет о теме, которая уже давно вышла за рамки привычного спора между правыми и левыми. Среди опрошенных, голосовавших за "Ликуд" на последних выборах, 63% выступают за демонополизацию института брака в Израиле и создание альтернатив.

Вместе с растущим числом пар, принявших решение не заключать брак через раввинат по тем или иным причинам, растет и количество альтернативных церемоний. Это не только ортодоксальные свадьбы вне раввината, но также реформистские, консервативные и светские еврейские церемонии, которые становятся реальной опцией для многих пар. Так, например, в мае 130 пар заключили союз в центре светских церемоний "Авая" (הויה), при организации "Свободный Израиль".

А в пятницу организация продемонстрировала и юридическую составляющую в решении для пар, не желающих связывать начало семейной жизни с раввинатом. Более 200 пар посетили праздничное мероприятие, приуроченное к десятилетию центра "Авая". Каждая из них подписала в присутствии адвоката центра декларацию о совместном проживании ("ядуим бе-цибур"), а также получила электронную карточку – "свидетельство о совместной жизни". Карточка является по сути удостоверением, свидетельствующим о совместном проживании пары без зарегистрированного брака ("ядуим бе-цибур"), которое можно использовать в различных органах и госслужбах.

Важным пунктом декларации является обязательство двух супругов в случае расставания передать дело о расторжении союза исключительно в суд по семейным делам, а не в раввинский суд.

Электронное "свидетельство о совместной жизни" составит конкуренцию уже существующему "теудат-зугиюту" и будет стоить паре почти в два раза дешевле – 180 шекелей за подписание декларации в присутствии адвоката и выдачи самого свидетельства.

Свидетельство в будущем смогут оформить не только пары, которые проводили свадебную церемонию в центре "Авая", но и те, кто проводил хупу в рамках реформистского/консервативного движения, а также пары, проживающие вместе ("ядуим бе-цибур де-факто").

По словам адвоката Смадар Декель-Наим, главы юридического отдела в организации "Свободный Израиль" и создателя центра "Авая", "это еще один шаг на пути к революции во всем, что касается браков и разводов в Израиле".

"Раввинат не только дискриминирует большие группы населения, не давая им возможность заключить брак в своей стране, он отталкивает тех, кто технически мог бы зарегистрироваться через раввинат, но не хочет связывать самый радостный момент своей жизни с таким устаревшим и недружелюбным учреждением. На сегодняшний день уже каждая пятая пара заключает брак не через главный раввинат (в рамках альтернативных церемоний или за границей). Именно поэтому и необходимы такие творческие юридические решения, как "свидетельство о совместной жизни", ведь число таких пар будет только расти", – считает адвокат.


58 элементов 0,714 сек.