26.04.2024

На кого работает “русская” община?

+

Израильское общество настолько притерпелось к скандальным новостям, что сообщение о налоговой амнистии, полученной израильскими миллиардерами Иданом и Эялем Оферами, прошло в понедельник практически незамеченным.

Налоговое управление простило наследникам Сами Офера почти миллиардную задолженность, согласившись принять вместо 940 миллионов 107,000 шекелей — одну десятитысячную от изначальной суммы долга.

Экономические издания вяло возмущались, что налоговики, бескомпромиссно выжимающие каждый шекель из таксистов или ремонтников, прощают миллиарды местным «баронам».

А журналисты 10 телеканала, обратившись за комментарием в Налоговое управление, услышали и записали на пленку невероятный монолог сотрудника этой организации. Полную текстовую расшифровку этого монолога опубликовало издание Globes.

Раздосадованный «приставаниями» журналистов, государственный служащий решил раз и навсегда расставить все точки над «I».

Он чрезвычайно прямо и доходчиво объяснил журналисту, что

таким, как семейство Оферов, в Израиле можно все — и да, спрос с них совсем не такой, как с мелких сошек, задолжавших государству тысячу или даже миллион. В Израиле есть десяток богатых семейств, на которые работает вся страна, сказал сотрудник налоговой службы.

По его словам, если пытаться требовать с Оферов все, что положено по закону, они просто перенесут производство в другие страны, и «мы получим миллиард, а потеряем десять миллиардов».

Для пущей доходчивости государственный служащий заверил собеседника, что весь Израиль находится в кармане у десятка магнатов, и все работают на них — включая и сотрудников налогового ведомства, и настырного журналиста, что бы тот себе ни воображал.

Налоговик предложил принять эту данность и не делать вид, будто у нас тут действительно закон один для всех.

Эти циничные откровения также не произвели на израильскую аудиторию особого впечатления. Скандал не грянул.

В социальных сетях обсуждают приговор Эльору Азарии, снос девяти домов в поселении Офра и другие насущные темы.

Налоговое управление в ответ заявило, что сотрудник не был уполномочен давать подобные комментарии, и его слова «не отражают позицию ведомства».

 

http://news.israelinfo.co.il/economy/65797


57 элементов 0,716 сек.