27.04.2024

Эксперт: идея Трампа о зонах в Сирии может привести к выдавливанию России

+


Российский эксперт оценил идею президента США Дональда Трампа о создании зон безопасности в Сирии и заявил о возможном вытеснении из Сирии военной авиации России. 

"Это ответ нашим великим оптимистам по поводу прихода к власти Трампа. Он и дальше может пойти. В этих зонах безопасности запретят нашу авиацию, но запретят понятно как — незаконно. И сирийскую авиацию", — заявил директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров в интервью Национальной службе новостей (НСН).

Накануне Дональд Трамп в интервью ABC News заявил, что Белый Дом намерен создать в Сирии зоны безопасности, предназначенные для беженцев.

Трамп подчеркнул, что Европа сделала огромную ошибку, предоставив миллионам беженцев возможность перебраться в страны ЕС.

"Я не хочу, чтобы это случилось здесь", — заявил глава Белого Дома.

Как предполагает Reuters, Трамп в ближайшее время даст указание Пентагону и Госдепартаменту выработать план по установлению зон безопасности. Предполагаемый срок создания плана – 90 дней.

Агентство отмечает, что безопасные зоны должны быть созданы как в Сирии, так и в близлежащих к ней государствах. В этих зонах вынужденные переселенцы будут находиться до той поры, пока они не смогут вернуться на родину или пока их не примут какие-то страны.

По мнению агентства, создание зон приведет к усилению военного вмешательства США в гражданскую войну в Сирии. Reuters отмечает, что предыдущая администрация Белого Дома активно противилась этому усилению.

 

 

 


57 элементов 0,643 сек.