27.04.2024

Наука Искусственные сердечные пластыри: новая израильская разработка перевернула представление о возможностях кардиологов

+


В настоящее время ученые выясняют, каким образом доказательство этой концепции может быть применено к лечению неврологических заболеваний головного и спинного мозга.

Электронные комбинации с живыми тканями были использованы учеными Тель-Авивского университета при создании саморегулирующихся искусственных сердечных пластырей для спасения жизней людей, страдающих сердечными заболеваниями. Их исследование было опубликовано в престижном журнале «Nature Materials».

Это звучит как 
научная фантастика

В связи с небольшим количеством донорских сердец для трансплантации во всем мире, более четверти американцев из национального листа ожидания умирают быстрее, чем до них доходит очередь на пересадку органа.

Сейчас, кажется, появилась альтернатива. Новый пластырь, изобретенный профессором Таль Двиром и аспирантом кафедры биотехнологий и кафедры науки и инженерии материалов Тель-Авивского университета Роном Фейнером, может помочь изменить область кардиохирургических исследований.

Возможности биомеханического сердечного пластыря превосходят даже возможности пластыря из исключительно живых тканей, благодаря тому, что он сжимается и расширяется так же, как ткани сердца человека, однако регулируется автоматически, как прибор.

«Это звучит как научная фантастика, но все действительно так. Мы надеемся, что наше открытие поможет сделать огромный шаг в кардиохирургии. Несомненно, это большой прорыв, однако практическая реализация технологии может занять определенное время», – отметил Двир.

Лаборатория Таля Двира на протяжении последних пяти лет была на передовой кардиологических исследований, используя сложные нанотехнологические инструменты для развития функциональных заместителей тканей, поврежденных сердечными приступами и заболеваниями. Новый искусственный сердечный пластырь не только заменяет натуральные ткани, но и обеспечивает их функционирование с помощью удаленного управления.

«Наша дальнейшая цель – добиться того, чтобы пластырь мог самостоятельно регулировать самочувствие человека», – добавил Двир.

Автор: Judy Siegel-Itzkovich

Автор: Judy Siegel-Itzkovich источник


58 элементов 0,652 сек.