27.04.2024

Туалет В Британии создали туалет, который перерабатывает отходы в энергию

+


05 января 2016, 10:25
Ученые Великобритании разработали новый дешевый, безводный туалет, который, кроме того, еще производит энергию.

Новость сообщает Science Alert. Передает «Пресса Украины».
Известно, что около 2,3 млрд людей во всем мире живут без доступа к безопасным и облагороженных туалетов. Поэтому британские ученые представили экологически чистый и удобный в обслуживании «Nano Membrane» туалет.

Так, реализацию нового туалета обеспечил Фонд Билла и Мелинды Гейтс. Известно, что проект находился в разработке три года.

Отмечается, что его испытывают в Африке в конце этого года.

Если начальные испытания будут успешными, эту технологию внедрят также в военных транспортных средствах, а также яхтах класса люкс.

Новейший туалет имеет нанотехнологическую мембрану, отделяющую водяной пар из части отходов после их первоначального осаждения. Процесс похож на работу бытовых моек или орошения полей, когда удаляются патогены, в то время как жидкость находится в состоянии испарения.

Также с помощью шариков с нано-покрытием образуются капли чистой воды.

Разработчики отметили, что остатки будут поступать в специальную камеру, в которой их сожгут и превратят в пепел и тепло. Однако, как отмечается, этот момент сейчас дорабатывается, ведь в планах исследователей сделать так, чтобы новый туалет производил такое количество энергии, которой бы хватило для зарядки телефона или любого другого гаджета.

Пепел из отходов будет использоваться как удобрение.

Британские разработчики также рассказали, что специальный механизм нового туалета не позволит распространяться неприятному запаху.

«Nano Membrane Toilet» был разработан в университете Cranfield, где было объявлено, что инновационный туалет имеет потенциал, чтобы изменить жизни миллионов людей.

Автор: Аня Мартинюк


58 элементов 0,988 сек.