27.04.2024

Природа. Самое загадочное озеро в мире. Многоярусное могильное озеро.

+


 

Находится оно на острове Кильдин в Баренцевом море 
в полутора километрах от Кольского полуострова.

Могильное называют «пятиэтажным» озером.
Этот феноменальный водоём невелик: площадь озера около 90 000 кв. м, длина – 560 м, ширина – 280 м, максимальная глубина – 17 м. Вода в озере – прозрачно-зелёная, обычная, пресная. Но только сверху.

Феномен реликтового озера состоит в том, что толща его воды состоит из пяти разных слоев. Слои воды в озере никогда не перемешиваются. Почему? Это загадка для ученых до настоящего времени, хотя озеро известно более 400 лет.

Каждый из слоёв имеет своих постоянных обитателей. Некоторые организмы в озере, живя в своём родном слое, находятся «между молотом и наковальней», так как не могут жить в более пресной воде, находящейся выше, и сероводород, выделяемый бактериями нижнего слоя для них смертелен.
 

title_foto (700x135, 20Kb)

Пять слоёв озера
Самый нижний слой с глубины 15 метров и ниже насыщен сероводородом, как известно, убивающем всё живое, поэтому живут здесь только отдельные виды бактерий.

Второй "этаж" окрашен в вишнёвый цвет. Такой необычной окраске он обязан обитающим в этом слое воды пурпурным бактериям. Слой бактерий служит своеобразным щитом: он преграждает дорогу поднимающемуся со дна сероводороду.

Третий "этаж" – морская вода. Солёность этого слоя такая же, как в море. Здесь обитают морские жители: треска, окунь, морские водоросли, морские звёзды, но они меньше размерами, чем аналогичные обитатели в Баренцевом море.

Четвёртый слой – это смешение солёной и пресной воды, малопригодный для жизни водных обитателей, сюда поднимаются медузы и некоторые ракообразные.

И, наконец, пятый, у поверхности озера – слой пресной воды. Толщина этого слоя достигает пяти метров. Здесь царство пресноводных организмов.
В связи с уникальностью реликтовое озеро Могильное с 1978 года объявлено заповедным.
Вот такое необычное и удивительное озеро!

 


58 элементов 0,800 сек.