26.04.2024

Факты. Интересные факты о водке, виски и…

+


 

Любимый спиртной напиток есть практически у каждого. С определенным названием алкоголя могут ассоциироваться киногерои (Джек Воробей не выпускал из рук бутылку рома, а Рон Бургунди любил виски), исторические личности и многие из нас самих. Но что нам известно о любимых напитках? Представленные ниже факты позволят немного расширить «спиртной» кругозор, а также удивить друзей при случае.

Интересные факты о водке, виски и других алкогольных напитках, которые вы не знали

Бурбон

Бурбон — это американский виски, получивший свое название от одноименного округа в штате Кентукки. Самым парадоксальным можно назвать то, что штат производит 95% мирового объемабурбона, но ни одной бутылки из этой цифры не разливается в самом округе Бурбон.

Бренди

Название этого горячительного напитка переводится с голландского как «жженое вино», но получают бренди путем дистилляции последнего.

В 16 веке этот вид спиртного даже использовали в термометрах вместо ртути.

Джин

Джин был изобретен много веков назад, но до эпохи сухого закона напиток оставался популярным только в нелегальных барах.

Своим названием этот вид спиртного обязан можжевельнику, вкус которого четко прослеживается в горючей композиции.

Яркий привкус джина в сочетании с тоником позволял прекрасно маскировать горькое зелье от малярии, которая бушевала во времена изобретения напитка. Так родился джин-тоник.

Ром

Эта разновидность спиртного дала начало термину «градус содержания алкоголя».

Ром всегда был основным видом алкоголя для моряков. В Великобритании представители этой профессии получали около литра этой горючей жидкости в день, но вскоре норма ее дневного потребления была сокращена до 70 граммов. Тот день был назван моряками «черным».

Стилисты 18-го века рекомендовали своим клиентам мыть или ополаскивать волосы ромом, мотивируя это прекрасной возможностью оздоровить шевелюру.

Реальный факт об алкоголе
Реальный факт об алкоголе

У вас тоже так?
У вас тоже так?

 

Херес

Этот алкогольный напиток прославился своим постоянным наличием на борту суден двух известных исследователей – Христофора Колумба и Фердинанда Магеллана. Порой они тратили на это спиртное больше, чем на вооружение для поездок.

Текила

Текила высшей категории качества производится из голубой агавы, произрастающей в определенных регионах Мексики. Она никогда не поражается червями. Для других разновидностей тропического напитка могут использоваться кактусы разных сортов, урожай которых часто бывает заражен. Если на дне бутылки с текилой плавают личинки, то покупать зелье не стоит. Хотя креативные маркетологи уже давно превратили этот недостаток в некую рекламную особенность.

Знаменитый коктейль «Маргарита», основной составляющей которого и является текила, давно потерял свои истоки в истории. Приблизительной датой его создания считается 1941 год, когда бармен Карлос Ороско впервые смешал его для дочери немецкого посла. В ее честь и был назван этот микс.

Водка

Название этого спиртного напитка происходит от славянского слова «вода».

Водка – продукт дистилляции зерна, но существует и ее «картофельная» альтернатива. Такой вариант горячительного не содержит глютена (клейковины) и популярен среди людей с одноименной аллергией.

Первой страной, которая объявила водку национальным напитком, стала Польша. Она же первой начала экспортировать это спиртное.

Традиция отправляться в деловые поездки целыми делегациями уходит корнями во времена правления Петра Великого. Тогда по прибытию к государю иностранный гость должен был выпить «Кубок Белого Орла», объем которого приравнивался в 1,5 литрам! Делегация же позволяла разделить содержимое чаши на всех членов, чем спасала и здоровье, и переговоры.

Водка – самый популярный напиток мира. Только в прошлом году было продано почти пять миллиардов литров этого «зелья»!

Виски

Название этой горючей жидкости переводится как «живая вода».

Сухой закон в США не распространялся на продажу виски, разрешая его сбыт аптекам, но только по назначению врачей.

В эпоху своего правления Джордж Вашингтон построил винокурню на собственной плантации. После окончания строительства она превратилась в крупнейший ликеро-водочный завод США.

интересные факты об алкоголе

 

Материал предоставил Валерий Дейчман. США.

Автор: Материал предоставил Валерий Дейчман. США. источник


58 элементов 0,712 сек.