27.04.2024

Здоровье. В Британии восстановили зрение при помощи зубного импланта

+


43- летний слепой мужчина из Великобритании вновь вернул себе зрение после уникальной операции, которая заключалась в том, что ему пересадили в роговицу один из его зубов. Лэн Тиббет рабочий завода, потерял свое зрение после того, как кусок раскаленного метала, из печи попал ему в правый глаз, во время одной аварии, которая случилась у него на заводе.

 

Зрение Лэна оставалось хорошим несколько первых лет, но потом стало постоянно снижаться. В итоге в 1998 году, он потерял зрение на правом глазу и вынужден был прекратить работать. Год спустя, левый глаз так же полностью ослеп. Благодаря уникальной операции Лэн впервые увидел собственных детей.

 

Операция называется остео-одонто- кератопротезирование, в результате которой, один из передних зубов Лэна и часть челюсти были удалены и спользовались, как вместилеще для линзы на правом глазу. По сути эта операция восстановила прозрачность оптических сред глаза.  «Это был очень волнующий момент- я никогда не думал, что смогу увидеть своих собственных детей»: сказал Лэн. Уникальную операцию провел профессор Кристофре Лиу из офтальмологического госпиталя Суссекса в Брайтоне.  Хирург установил часть зуба в глаз, в которую  была в монтирована линза. Через недели зрение вернулось к Лэну.

 

Использование зуба в данном случае обусловлено тем, что ткань зуба не чужеродна для организма пациента и очень хорошо подходит по плотности и прочности. На поврежденном глазу часто развивается аномальная сосудистая сеть, которая нарушает прозрачность. Новообразованные сосуды могут мешать при обыкновенном кератопротезировании. Однако, в случае  остео-одонто- кератопротезирования новообразованные сосуды не мешают, а наоборот способствуют приживлению зубного имплантата.


61 элементов 0,669 сек.