26.04.2024

Причёски. Эпатажные прически на Новый год 2015

+


 

Эпатажные, креативные, экстраординарные, яркие прически в стиле стиляг, ставшие одним из способов протеста против скучной серой обыденности в 40-60-х годах прошлого века, пленяют и современных модниц, которые не боятся смелых экспериментов со своим стилем и внешностью.

С такими «зачесонами» не соскучишься! Они способны раскрасить сочными жизнерадостными красками даже самый унылый и безрадостный день! Являясь колоритным символом незаурядной молодежной субкультуры, причудливые «стиляжные» стрижки и укладки сумели дорасти до почетного статуса классики парикмахерского искусства.

Сегодня их можно встретить на пользующихся сумасшедшей популярностью ретро-вечеринках, корпоративах, днях рождения, свадьбах, различных торжествах, а то и в повседневной жизни. Это идеальный стиль для девушек, которые любят блистать во всей красе и быть в центре всеобщего внимания, обожают шокировать и эпатировать одеждой, прической, макияжем, манерами.

Нарочито выделяющиеся на фоне безликой серой массы укладки в стиле стиляг разгоняют тоску незаурядными локонами, начесами, косами, вихрами, проборами и их мыслимыми и немыслимыми вариациями.

clip_image002

«Стиляжная» история: штатники, пиво, сахар, вазелин

Молодежная субкультура стиляг, получившая в крупных советских городах широкое распространение с конца 40-х по начало 60-х годов, стала своеобразным стихийным протестом против «совковых» стереотипов поведения, однообразия в одежде, музыке и стиле жизни.

clip_image003

clip_image004Сами стиляги именовали себя «штатниками» – приверженцами американского стиля в одежде. Понятие «стиляги» вошло в обиход после публикации одноименного фельетона в журнале «Крокодил».  Считается, что термин заимствован из жаргона джазистов, где слово «стилять» (происходящее то ли от английского steal – воровать, то ли от style – стиль) означало кого-то копировать, кому-то подражать, играть в чужой манере, а самого исполнителя, соответственно, называли стилягой.

clip_image005clip_image006

Прически стиляг действительно были скопированы. Советская молодежь охотно заимствовала причудливые формы и образы из запрещенных западных фильмов и журналов.

Прически стиляг были очень разнообразными, они поражали мастерством исполнения и изобретательностью, но в нашем сознании в основном они ассоциируются с элегантным «венчиком мира», пышной и роскошной «Бабеттой», вызывающими «боксами» и «полубоксами», кокками с проборами и без, пышными хвостами, умопомрачительными чубами а-ля Элвис, эпатажными «лежачими трубами». Не менее интересны и способы создания этих сложных парикмахерских творений. Как вы думаете, какие средства использовались для фиксации – муссы, гели, лаки и пенки? Отнюдь!

Для придания прическе объема и стойкости в ход шло пиво с сахаром, а вместо современных гелей для гладкости волос использовался обычный вазелин! Наверняка все, чья юность пришлась на шальные девяностые, при упоминании пива с сахаром вспомнили «дубовые» челки-карлсон, «намертво» зафиксированные сахарной водой

clip_image009clip_image011clip_image013

«Железный занавес», призванный обрубить все контакты советских граждан с Западом и в корне придушить все эксцентричное, яркое, оригинальное, колоритное, нетакое, выбивающееся из общей серой канвы, так и не смог сдержать прогрессивное молодежное течение. А ведь тогда за стиляжный прикид могли отчислить из ВУЗа или даже арестовать, но, несмотря ни на что, стиляги продолжали гнуть свою линию, причудливыми и неожиданными образами делая мир красочнее, разнообразнее и счастливее. Сегодня мы вольны выбирать то, что нам нравится, самовыражаться и «извращаться» как нам захочется, эпатажа и протестного духа тоже с лихвой хватает, но мало какое современное веяние делает это столь ярко и жизнерадостно как «стильный стиль стиляг».

clip_image014clip_image016

Создаем прически в стиле стиляг

Вдохновение для своих парикмахерских шедевров можно черпать из культовых кинолент и модных журналов минувшего века. В былые времена, чтобы прослыть стилягой, девушке достаточно было ярко краситься, облачаться в обтягивающие бедра узкие юбки и носить прическу «венчик мира» – волосы завивали вокруг головы и укладывали в форме венца, собранные в единый пучок завитые локоны надежно фиксировались бриолином. Вообще всевозможные пучки пользовались огромной популярностью.

Их можно было собирать не только сверху, но также сбоку или на затылке. Отличный вариант – косы, заплетенные а различных вариациях, или короткие стрижки, уложенные а-ля Мерилин Монро. Завитые или начесанные волосы можно просто украсить обручем с милым бантиком или завязать ленту в тон платью – и ты стиляга! Если же пробудившийся стиляжный дух просит чего-нибудь эдакого, попробуйте соорудить что-нибудь посложнее и поэффектнее.

clip_image018clip_image020 clip_image022

«Красотка Бабетта»

Наверное самым стиляжным женским вариантом без каких-либо оговорок можно назвать культовую объемную прическу «Бабетта», позаимствованную из кинофильмов с участием легендарной и неподражаемой Бриджит Бардо. Снявшись в ленте «Бабетта идет на войну», Бардо не просто создала яркий и запоминающийся образ бесшабашной и веселой героини, но стала иконой стиля, которой стремились подражать миллионы девушек и женщин во всем мире.

Эта эффектная и стильная прическа не теряет своей привлекательности и пленительного очарования и по сей день – выпускной бал, клубная вечеринка, званый ужин, свадьба – отличные поводы для бабетты в стиле стиляг.

clip_image023clip_image024

Создать высокую и объемную бабетту можно и своими силами. Для этого нам нужно запастись брашером или щеткой для начеса, парой расчесок, фиксатором для придания объема, шпильками и невидимками. Волосы необходимо в обязательном порядке вымыть и подсушить феном. Приступать к созданию прически следует лишь тогда, когда платье уже надето.

Волосы делим на две независимые части проведенной через макушку горизонтальной линией от виска к виску. Передней части локонов путем начеса придаем объем и аккуратно сворачиваем волосы «валиком». Накрутив волосы на крупные бигуди, можно прогреть их феном. Полученную форму закрепляем при помощи шпилек. Оставшуюся часть волос накручиваем на широкие бигуди, сбрызгиваем лаком и прогреваем горячим воздухом при помощи фена.

Освободив кудри от бигудей, слегка их начесываем, аккуратно сворачиваем локоны в гладкую «ракушку» и фиксируем все невидимками. Бабетта готова к выходу в свет!

clip_image025clip_image027

На тонких волосах средней длины соорудить объемную бабетту поможет накладной шиньон. Переднюю часть прически создаем по вышеописанному принципу, а заднюю – собираем в хвост и закрепляем резинкой. Под самое основание хвоста подкладываем шиньон, маскируя его распушившимся хвостом. В результате данной манипуляции у нас должна получиться объемная и высокая форма, которую мы фиксируем шпильками и закрепляем лаком для волос.

clip_image029

Неотъемлемый атрибут бабетты и стиля стиляг – лента. Вместо ленты можно воспользоваться широким и разноцветным ободком. Для особо торжественного случая, такого как свадьба или выпускной бал, идеально подойдет диадема.

clip_image031clip_image033

«Высокий полет»

Наносим на пряди термозащитный спрей и вытягиваем волосы утюжком. На темени выделяем часть прядей, а волосы на висках заводим назад и на затылке закрепляем невидимками крест-накрест. Для создания объема аккуратно начесываем волосы на темени и фиксируем их спреем. Оставив на темени объем, гладко расчесываем начесанные пряди. Для сияющего эффекта готовую укладку фиксируем спреем с блеском.

clip_image035


58 элементов 0,938 сек.